Хабаровск православный Журнал В хабаровских храмах был совершён чин общей исповеди

В хабаровских храмах был совершён чин общей исповеди

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

08.03.2014

7 марта 2012 года, в пятницу, после вечернего богослужения, во всех хабаровских храмах был совершён чин общей исповеди. В нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора Хабаровска чин общей исповеди возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

Чин общей исповеди традиционно проводится следующим образом: вначале оглашается общий список грехов, и присутствующие отвечают просьбой ко Господу о прощении, затем читается общая молитва, после чего кающиеся подходят к священнику для окончательного разрешения.

В чем смысл проведение "особого" чина? Это и единение людей — почувствовать себя единой Церковью, только что вместе помолившись в течении первой постовой седмицы. Это и возможность для тех, кто боится прийти на частную исповедь, покаяться сначала вместе со всеми, а потом уже в порыве раскаяния подойти на индивидуальную исповедь к священнику. Это повод задуматься и даже ощутить причастность к тому общему греху наших прародителей Адама и Евы, это возможность вспомнить забытый грех или услышать то, что и грехом не считал, и тут же покаяться.


Смотрите фоторепортаж


Новости



Любовь пишет 09.03.2014
Выразительный репортаж !Вдохновенный Владыка...
Ответить