Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей напутствовал юных игроков "русского хоккея"

Правящий архиерей напутствовал юных игроков "русского хоккея"

Информационный отдел Хабаровской епархии

19.12.2013

16 декабря 2013 года на хабаровском стадионе "Арсенал" состоялась церемония открытия первого этапа турнира по хоккею с мячом на призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. В соревнованиях принимают участие пять хабаровских команд, состоящих из хоккеистов 2002-2003 годов рождения.

Президент Федерации хоккея с мячом Хабаровского края, судьи, арбитры и тренеры перед первой игрой сказали мальчишкам напутственные слова. Впервые на столь значимом для юных спортсменов событии присутствовал митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Он пожелал ребятам провести игру с максимальной самоотдачей и достойно принять любой результат: и победу, и поражение. "Все команды не могут взять первый приз. Победит сильнейший", - добавил он.

20 декабря священнослужители Хабаровской епархии примут участие в церемонии награждения победителей хабаровского этапа соревнований.

Хоккей с мячом ─ исконно русский вид спорта; известен также под названием «русский хоккей». Официально признан Международным олимпийским комитетом в качестве зимнего вида спорта. Розыгрыш Кубка Патриарха проходит в три этапа. На первом этапе соревнования проводятся в городах, областях, краях, республиках. Второй этап — соревнования в шести федеральных округах. Третий (финальный) этап пройдет в Москве, на Красной площади с 1 по 2 марта 2014 года.

Соревнования проходят в рамках соглашения о сотрудничестве между Московским Патриархатом и Российской федерацией хоккея с мячом, подписанного 29 декабря 2009 года в Храме Христа Спасителя. Еще тогда Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил убежденность в том, что физкультура и спорт способствуют гармоничному развитию личности. «Духовное и материальное — это одно поле, которое человек вспахивает всю свою жизнь. И если в этом внутреннем балансе происходят перекосы, то страдает личность человека в целом». По словам Его Святейшества, современный человек, живущий в условиях стрессов и постоянного давления со стороны технической цивилизации, «обязан быть духовно сильным, способным жить по убеждениям, по голосу совести, а не по голосу инстинкта; а также физически сильным, способным справляться со стрессами, сохранять работоспособность в этих очень непростых условиях, связанных и с нагрузками на человеческую психику, и с экологическими нагрузками».


Новости, Митрополит, Спорт