Хабаровск православный Журнал В Хабаровске состоялась первая встреча Главы Приамурской митрополии и губернатора края

В Хабаровске состоялась первая встреча Главы Приамурской митрополии и губернатора края

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

06.07.2016

6 июля 2016 года состоялась первая встреча митрополита Хабаровского и Приамурского Владимира с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом. Глава региона поздравил правящего архиерея с новым назначением, после чего состоялось обсуждение дальнейшего взаимодействия Хабаровской епархии и властей региона.

Митрополит Владимир отметил особое внимание священноначалия к Дальнему Востоку и личное участие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в развитии епархий этого федерального округа.

- Я благодарен священноначалию нашей Церкви за то, что назначен служить именно на Дальний Восток главой Приамурской митрополии, управляющим Хабаровской епархией и ректором Хабаровской духовной семинарии, поскольку это важный и значимый регион для всей нашей страны.

Поблагодарив Вячеслава Шпорта за высокую оценку церковно-государственного диалога, сложившегося в крае, хабаровский архипастырь подчеркнул важность его реализации не на словах, «не на бумаге», «а в совершенно конкретных проектах и делах».

- Кабинеты предабортного консультирования, духовно-нравственное воспитание молодежи, социальная деятельность и многое другое – это та площадка, то поле, на котором Церковь, государство и общество могут и должны сотрудничать, - сказал архипастырь.

В ходе встречи В.И. Шпорт с удовлетворением сообщил новому главе Приамурской митрополии, что  в регионе подписаны соглашения о сотрудничестве между Приамурской митрополией и Правительством края, а также краевыми министерствами - здравоохранения, образования и культуры, социальной защиты населения.

- Надеюсь, наша совместная работа будет и дальше развиваться, - добавил Вячеслав Шпорт.





Новости, Митрополит