Хабаровск православный Журнал В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы митрополит Владимир совершил всенощное бдение в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери

В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы митрополит Владимир совершил всенощное бдение в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

27.08.2017

27 августа 2017 года митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил всенощное бдение в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери протоиерей Константин Чунчук, ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, клирики Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери: иерей Андрей Дидур, иерей Андрей Долгополов, иерей Николай Столбиков.

Богослужебные песнопения исполнил хор Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери.

На полиелее из алтаря была вынесена плащаница с изображением Успения Божией Матери. После чтения Святого Евангелия владыка Владимир совершил помазание верующих освященным елеем.

Успение Пресвятой Богородицы — двунадесятый праздник Православной Церкви, посвященный праведной кончине Божией Матери. Согласно преданию, в этот день апостолы чудесным образом собрались из мест, где они проповедовали, чтобы проститься с Пресвятой Богородицей и совершить погребение Ее пречистого тела. Богородица была взята на Небо и душою и телом.

В завершении богослужения митрополит Владимир обратился с архипастырским словом к прихожанам и рассказал о материнской заботе Пресвятой Богородицы о человеческом роде.

— Божия Матерь всегда слышит наше молитвенное обращение, предстательствует за нас пред престолом Вседержителя. Она всегда готова прийти нам на помощь, откликнутся на молитвенное воздыхание, отереть всякую слезу, утешить любого скорбящего, обращающегося к ней за помощью. И свидетельством тому является великое множество чудотворных икон Пресвятой Богородицы. Мы знаем, что каждая из этих святых икон связана с тем или иным чудесным явлением или другим особым случаем, где проявилась материнская забота Пресвятой Богородицы о человеческом роде. Более того, огромное количество храмов на территории Святой Руси и во всем православном мире построено не только в честь различных Богородичных праздников, не только в честь икон Пресвятой Богородицы, но и именно в честь праздника сегодняшнего — Успения Пресвятой Богородицы. Сегодня, совершая это всенощное бдение, и в оставшиеся часы этого уходящего дня, будем вновь и вновь притекать в своих святых молитвах к Заступнице усердной рода христианского, дабы она помогла нам на жизненном пути, помогла преодолеть испытания, облегчила бы скорби, помогла разрешить проблемы, была бы за нас во все дни Молитвенницей и Ходатаицей пред престолом Божиим.

Завтра, 28 августа, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир возглавит праздничное богослужение в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери в 09:00.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы