Хабаровск православный Журнал В Издательском Совете Русской Православной Церкви прошла встреча с сотрудниками издательств, ответственными за книгораспространение

В Издательском Совете Русской Православной Церкви прошла встреча с сотрудниками издательств, ответственными за книгораспространение

Информационный отдел Хабаровской епархии

29.12.2022

27 декабря 2022 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви в очно-дистанционном формате прошла встреча с издателями и сотрудниками издательств, ответственными за книгораспространение, в которой приняла участие руководитель Отдела культуры Хабаровской епархии Юлия Алексеева.

Встреча открылась вступительным словом председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента. Владыка уточнил, что одна из основных практических задач Издательского Совета — помочь с выпуском изданий по краеведению, посвященных Дальнему Востоку.

Участники обсудили практические вопросы подготовки изданий по духовному краеведению, использования подобных изданий в образовательной и духовно-просветительской деятельности.

- Очень важно, что в этом году у нашей епархии совместно с Издательским Советом было проведено множество совместных мероприятий, - рассказывает руководитель Отдела культуры Хабаровской епархии Юлия Алексеева. - Все эти встречи не проходят бесследно, а выливаются в масштабные книжные события. В первую очередь стоит отметить книжный фестиваль «Простые истины», который был проведен в конце сентября. Кроме того, в этом году у нас проходит региональный этап детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне». От Хабаровского края было принято 16 работ, каждая из которых по-своему достойна.

Заместитель председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал собравшимся о ряде интересных издательских проектов, связанных с духовным краеведением, и опыте представления их широкой аудитории.

Также стоит отметить, что в ноябре в Издательском совете Русской Православной Церкви состоялось торжественное вручение дипломов и памятных призов лауреатам XVII открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу». Дипломом II степени в номинации «Лучшая иллюстрированная книга» была отмечена книга хабаровского художника Александра Петровича Лепетухина «Путь».

- В настоящее время в нашей епархии при поддержке Издательского Совета реализуются два больших проекта. Под руководством Совета мы готовим к широкому выпуску новую книгу, посвященную истории православия на Дальнем Востоке и третьему архиерею хабаровской земли – епископу Пантелеимону (Максунову). На сегодняшний день эта книга находится в Издательском Совете и принимает участие в конкурсе «Новая библиотека». Также мы готовимся к изданию книги для детей, посвященной святителю Иннокентию, митрополиту Московскому, просветителю нашей Приамурской земли. Сам текст уже готов, на данный момент ведутся переговоры с художниками – сама книга будет со множеством красочных иллюстраций специально для наших юных читателей. Надеемся, что в наступающем году эти проекты нам удастся завершить и приступить к новым, - подытожила Юлия Сергеевна.


Новости, Отделы, Культура