Хабаровск православный Журнал В Хабаровской семинарии состоялся очередной выпуск Богословских курсов

В Хабаровской семинарии состоялся очередной выпуск Богословских курсов

26.05.2010

 ХАБАРОВСК. В Хабаровской духовной семинарии состоялся очередной выпуск Богословских курсов, действующих на базе духовной школы. Праздничные мероприятия начались с благодарственного молебна, который совершил благочинный семинарии иеромонах Иосиф (Штрикунов) в домовом храме в честь свт. Иннокентия Московского.

По окончании молебна состоялся семинар, посвященный дням славянской письменности и культуры, на котором прозвучали доклады выпускников Богословских курсов:
  1. З. С. Лапшина «Идеологема ''Москва – Третий Рим'' в русской государственности»
  2. С. Ю. Яхимович «Иосифляне и нестяжатели – духовный выбор русского Православия XV – XVI вв.» 
  3. В. В. Зайцева «Предложения реформ епархиального управления в ''Отзывах епархиальных архиереев'' 1905 г. в сравнении с современным епархиальным устройством»
После семинара в актовом зале семинарии состоялось торжественное вручение дипломов об окончании Богословских курсов выпускникам. Затем в трапезной семинарии прошло праздничное чаепитие.

Справка. Курсы рассчитаны на три года и ориентированы на православных мирян, уже имеющих высшее образование. Слушатели Богословских курсов получают знания по Священной истории Ветхого и Нового Завета, богословию и истории Церкви, богослужебному уставу Православной Церкви, истории религий, иконоведению и ряду других дисциплин. Лекции читают преподаватели Хабаровской духовной семинарии. Цель курсов – не только получение теоретических и практических знаний, но и помощь в воцерковлении слушателей. Для этого планируется проводить внеучебные беседы с опытными духовниками, устраивать уроки церковного пения и чтения богослужебных текстов для желающих. Занятия будут проводится еженедельно по средам.

Напомним, что данный выпуск Богословских курсов является вторым за время существования Хабаровской духовной семинарии.

«Православие на Дальнем Востоке»

Новости