Хабаровск православный Журнал В Хабаровской семинарии состоялась конференция, посвященная церковной истории в архивах и библиотечных фондах Хабаровского края

В Хабаровской семинарии состоялась конференция, посвященная церковной истории в архивах и библиотечных фондах Хабаровского края

23.12.2009

ХАБАРОВСК. Хабаровская семинария – молодое и динамично развивающееся высшее духовное учебное заведение Дальнего Востока. Наряду с подготовкой священнослужителей для епархий региона перед семинарией стоит задача изучения истории христианства в регионе.

В настоящее время научно-исследовательская деятельность кафедры истории Церкви Хабаровской духовной семинарии находится на стадии своего начального развития. С целью популяризации церковно-исторических исследований в рамках кафедры состоялся семинар, где студенты, преподаватели и гости духовной школы поделились своим опытом работы с архивными материалами. Темой конференции стала «Церковная история в архивах и библиотечных фондах Хабаровского края».

В конференции приняли участие проректор по учебной работе Герасимов П. В., священник Василий Писцов – руководитель кафедры церковной истории, преподаватели и студенты старших курсов духовной школы. Гостем конференции стала заслуженный работник культуры РФ, старший научный сотрудник отдела краеведческой литературы Дальневосточной государственной научной библиотеки Кирпиченко Т. В. Перед началом семинара руководитель исторической кафедры, рассказав о цели мероприятия, подчеркнул, что труды историков всегда должны основываться на прочном фундаменте – исследовании источников.

Первым докладчиком стал студент выпускного курса Михаил Квашнин, выступивший с вводным докладом об историческом развитии архивов России.

Продолжил семинар сообщением об архивной системе Хабаровского края иерей Василий Писцов. Отец Василий рассказал о структуре архивной системы, истории «Государственного архива Хабаровского края» и других центральных архивах Дальнего Востока, познакомил с основным содержанием фондов, выделил архивы, наиболее интересные для исследователей с точки зрения церковной истории.

Студент четвертого курса  Максим Суворов предложил вниманию слушателей результаты своих изысканий о новомученике епископе Владивостокском Варсонофии (Лузине), пострадавшем в годы коммунистического террора. В рамках курсового проекта М. Суворов изучил и частично ввел в научный оборот одно из архивных дел УФСБ. Находившееся под грифом «совершенно секретно», а ныне рассекреченное дело 1931-го года содержит материалы на духовенство и наиболее активных мирян. По материалам дела возможно проследить дальнейшую судьбу осужденных, что представляет необозримый пласт житийного материала для новомучеников и исповедников российских и требует дальнейшего подробного изучения. К тому же в архиве Хабаровского УФСБ находится множество дел, абсолютно не изученных. По результатам проделанной работы М. Суворову удалось составить и опубликовать подробный список осужденных, проходивших по данному делу, с краткой биографией и постраничными ссылками на материалы дела, с целью дальнейшего его введения в полноценный научный оборот, то есть размещения данного списка в сети Интернет. Это позволит родственникам пострадавших найти через поисковую строку ранее недоступную информацию о своих близких. Уникальность исследования этой страницы истории региона также в том, что ранее дальневосточные ученые достаточно редко обращались к теме Новомучеников и Исповедников XX века.

Кирпиченко Т. В. представила обзор церковно-исторической тематики в краеведческом отделе Дальневосточной государственной научной библиотеке. Татьяна Васильевна принесла с собой несколько ценных дореволюционных изданий о жизни и деятельности святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского, апостола Дальнего Востока и Северной Америки – небесного покровителя Хабаровской семинарии. Также Т. В. Кирпиченко рассказала о работе краеведческого отдела ДВГНБ, современных изданиях, посвященных церковной истории Дальнего Востока, поступающих в фонд библиотеки, ответила на предложенные вопросы.

Пятый докладчик, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора, студент четвертого курса семинарии, диакон Георгий Ибрагимов рассказал об истории Градо-Хабаровского собора Успения Божий Матери. Для систематического изложения материалов о. Георгию потребовалась немалая работа по исследованию материалов Государственного архива Хабаровского края, связанных с историей Успенского собора, архивных материалов самого храма и епархии, трудов хабаровских краеведов, церковных и светских историков, а также периодической печати, посвященной данному вопросу.

Завершил семинар доклад старшего помощника проректора, преподавателя Микушина А. А. Алексей Анатольевич в своем выступлении коснулся темы православной миссии в Харбине в первой половине XX века. В рамках доклада был предложен краткий очерк о жизни харбинской православной общины, а также сведения об источниках и материалах темы.

Доклады активно обсуждались участниками, количество заданных вопросов ярко засвидетельствовало неподдельный интерес студентов и преподавателей к поднятой теме. Подведя итоги семинара, заведующий церковно-практической кафедрой иерей Василий Писцов, поблагодарив участников и слушателей, пожелал, чтобы полученные опыт и знания продуктивно использовались в дальнейшей исследовательской деятельности.

Фотогалерея: Конференция, посвященная церковной истории в архивах и библиотечных фондах Хабаровского края. Хабаровская семинария.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости