Хабаровск православный Журнал В Хабаровской духовной семинарии прошла конференция по славянской письменности и культуре

В Хабаровской духовной семинарии прошла конференция по славянской письменности и культуре

26.05.2008

ХАБАРОВСК. В Актовом зале Хабаровской духовной семинарии состоялось одно из основных мероприятий проходящих в настоящий момент в краевой столице Дней славянской письменности и культуры - научно-практическая конференция «Значение славянской письменности и культуры в укреплении Российской государственности на Дальнем Востоке». Организатором конференции стала Хабаровская духовная семинария. Приветствие участникам празднования Дней славянской письменности и культуры направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Также прозвучали слова приветствия от имени губернатора Хабаровского края В. И. Ишаева и министра образования края А. А. Базилевского. Возглавил работу конференции архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк.

Участники конференции заслушали доклады, тематика которых касалась различных аспектов роли славянской письменности и культуры в созидании и развитии российской государственности. Широкое освещение получили труды святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия в деле приобщения славянских племен к достижениям христианской цивилизации, которая стала основой русской государственности, роль русского языка в становлении российской государственности на Дальнем Востоке, значение различных культурных учреждений - музеев, библиотек - в сохранении и развитии русской культуры в регионе.

«Православие на Дальнем Востоке»

Ссылки по теме:
Православие на Дальнем Востоке, 22.05.2008:
В Хабаровской духовной семинарии встретятся специалисты в области славянской письменности и культуры
Православие на Дальнем Востоке, 23.05.2008: Состоялась совместная акция Хабаровской духовной семинарии и Дальневосточного художественного музея
Иеромонах Ефрем (Просянок). Выставка одной иконы


Новости