Хабаровск православный Журнал В Хабаровске состоялись Вторые Свято-Димитриевские чтения

В Хабаровске состоялись Вторые Свято-Димитриевские чтения

22.11.2006

ХАБАРОВСК. 22 ноября в здании Хабаровской духовной семинарии состоялась научно-практическая конференция «Вторые Свято-Димитриевские чтения», организованные Хабаровской епархией Русской Православной Церкви и Краснознаменным Дальневосточным военным округом при поддержке Правительства Хабаровского края.

В конференции, прошедшей под председательством архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка, ректора Хабаровской духовной семинарии, приняли участие: заместитель Председателя Правительства Хабаровского края О.И. Леховицер, министр образования Хабаровского края Л.Ф. Обухова, представители Хабаровской епархии и Хабаровской духовной семинарии, Дальневосточного военного округа, органов законодательной и исполнительной власти Хабаровского края, высших и средних учебных заведений, политических партий, СМИ и общественности. В адрес участников конференции были направлены приветствия от имени Губернатора Хабаровского края, Законодательной Думы Хабаровского края, регионального политического совета политической партии «Единая Россия».

С основным докладом конференции на тему «Приоритетные задачи взаимодействия гражданского общества, Русской Православной Церкви и Российской армии на современном этапе» выступил архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, ректор Хабаровской духовной семинарии. В докладе была подчеркнута особая роль Русской Православной Церкви в формировании патриотического мировоззрения граждан России и насущная необходимость консолидации усилий Церкви, общества и Вооруженных сил в деле патриотического воспитания молодежи.

Участники Чтений, главной темой которых стали вопросы развития духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и юношества в  системе образования, единодушно выразили мнение о стратегической важности для российского общества означенных вопросов. На современном этапе развития российской государственности и общественной жизни именно в сфере образования закладываются основы возрождения и процветания Отечества. По итогам чтений была принята резолюция.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости