Хабаровск православный Журнал В Хабаровске прошёл первый просветительский концерт с толкованием песнопений Всенощного бдения

В Хабаровске прошёл первый просветительский концерт с толкованием песнопений Всенощного бдения

Иерей Роман Никитин

16.01.2012

Концертный архиерейский хор Хабаровской епархии известен большому количеству ценителей духовной музыки Хабаровска. Не единожды хор выступал на сцене Краевой филармонии и срывал шквал аплодисментов. Вот и на этот раз зал был полон, всё как обычно, лишь небольшая приписка на афише, к слову концерт добавлена фраза «духовно-просветительский». И с первых же слов митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия, поднявшегося на сцену для приветствия собравшихся, становится понятным, что нас ожидает что-то новое.
Владыка Игнатий перенёс всех присутствующих во времена святителя Иоанна Златоуста, в Константинополь. Он сравнил плачевное состояние христианской веры, которое застал святитель в столице Византии, с нашими временами. И провёл параллель между этим необычным концертом в хабаровской филармонии, с теми методами, которые предпринял Златоуст для привлечения номинальных христиан к храмовой соборной молитве. Необычность концерта объясняется форматом исполнения духовных произведений. Каждое произведение предваряется рассказом об историческом и духовном смысле песнопения звучащего в храме. Преподаватель Хабаровской духовной семинарии иерей Павел Хмелинин выступал в роли комментатора, рассказывая слушателям о Всенощном бдении, о месте, того или иного песнопения в составе богослужения.
Во второй части концерта, певчие посвятили внебогослужебному прославлению рождённого в эти дни Христа – рождественским колядкам. Завершилось выступление уже традиционно – аплодисментами и букетами цветов в знак высокого мастерства исполнителей.
А впереди нас ожидает цикл подобных просветительских концертов – следите за объявлениями в храмах города.

Смотреть фоторепортаж: Ссылка


Новости