Хабаровск православный Журнал В Хабаровске престольный праздник отметил храм свт. Иннокентия Иркутского

В Хабаровске престольный праздник отметил храм свт. Иннокентия Иркутского

10.12.2009

ХАБАРОВСК. Престольный праздник отметил храм в честь святителя Иннокентия Иркутского. В этот торжественный день Божественную литургию возглавил архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, которому сослужили секретарь Хабаровской епархии, настоятель чествуемого храма игумен Петр (Путиев), настоятель храма св. блгв. Александра Невского игумен Феодор (Рулев), ключарь храма св. прпмц. Елисаветы протоиерей Игорь Зуев и другие настоятели и клирики храмов Хабаровска. За богослужением свои молитвы ко Господу возносили многочисленные прихожане городских храмов.

По окончании праздничной Литургии архиепископ Марк совершил молебен святителю Иннокентию Иркутскому. В слове, обращенном к пастве, архиепископ Марк отметил, что святитель Иннокентий за свои труды, совершенные им в земле Сибирской по праву называется апостолом Сибири и Дальнего Востока. За время своего архипастырства в Иркутске святитель Божий многих людей привел не только к познанию Христа, но и ко спасению. Он так пламенел любовью к Богу, что память о нем сохраняется и поныне. Несмотря на то, что святитель Иннокентий был на Иркутской кафедре не столь долгое время, он совершил за этот период много трудов во славу Бога и Святой Его Церкви.

Также архиепископ Марк подчеркнул, что «хотелось бы, чтобы и мы в своей жизни назидались ярким и поучительным примером святителя Иннокентия Иркутского и мерили свою жизнь не годами, а трудами».

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости