Хабаровск православный Журнал В Хабаровске подвели итоги конкурса творческих работ к Дням славянской письменности и культуры

В Хабаровске подвели итоги конкурса творческих работ к Дням славянской письменности и культуры

19.05.2009

ХАБАРОВСК. Традиционным становится в Хабаровске городской конкурс творческих работ школьников, посвященный Дням славянской письменности и культуры. Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу администрации города, в этот раз  школьникам пришлось размышлять над значением трудов Кирилла и Мефодия в развитии письменности и культуры славянских стран, роли митрополита Иннокентия (Вениаминова) в освоении Дальнего Востока и Приамурья в ХIХ веке, символикой древнерусского искусства, осмысливать библейские образы в контексте христианской культуры на примере стихотворения Пушкина «Пророк», вникать в картины православного уклада жизни русского общества в творчестве Ивана Шмелева.


Всего организаторы предложили 16 тем, и практически все они были востребованы. Особый интерес вызвали у конкурсантов темы возникновения славянской письменности, храмовой архитектуры вообще и православных храмов Хабаровска как свидетелей истории в частности, личность митрополита Иннокентия. По этим темам было представлено наибольшее число работ, выполненных в различных жанрах: рефераты, сочинения, очерки.


Активное участие приняли в конкурсе воспитанники политехнического лицея, лицея «Ступени», гимназии №3, школы №72. Согласно положению по итогам конкурса определялась одна лучшая работа по каждой предложенной теме. Исключение сделали по теме «Стихотворение Пушкина «Пророк» - осмысление библейских образов в контексте христианской культуры». Здесь лучшими назвали две работы – Карины Бедрик, 11 класс из гимназии №7, и девятиклассницы из гимназии №3 Анны Сутуриной.


Митрополиту Иннокентию посвятил реферат десятиклассник школы №80 Егор Акимов. Его работа признана лучшей по этой теме. А Наринэ Овсоян из военно-морского лицея увлекло творчество Ивана Шмелева. С пристрастием восьмиклассница передает картины православного уклада жизни русского общества, анализируя его книгу «Лето Господне». Единогласно этот реферат назвали лучшим по заданной теме. Привлекла внимание и работа десятиклассника политехнического лицея Николая Панчука «Православные храмы Хабаровска – свидетели истории», где особенно тепло он пишет об Иннокентьевском храме. Колокольному звону в русской культуре посвятила свое сочинение девятиклассница лицея «Ступени» Илона Куц, назвав его «Серебристое дыхание колокола». Серьезные исследования, которые провели каждая в своей теме Анастасия Свяжина, 10 класс, школа №57 («Возникновение славянской письменности и создание славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием»), и Анастасия Кутузова, 8 класс, лицей «Ступени» («История книгопечатания и особенности книжной культуры на Руси») позволили их работам тоже набрать наибольшее число баллов. Все победители получат дипломы. Благодарностями будут отмечены и их педагоги.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости