Хабаровск православный Журнал В Хабаровске обсудили перспективы религиозного образования на Дальнем Востоке

В Хабаровске обсудили перспективы религиозного образования на Дальнем Востоке

16.11.2006

ХАБАРОВСК. 16 ноября состоялось заседание Межведомственной комиссии по общественным объединениям и религиозным организациям по вопросу: «О существующей системе и перспективах религиоведческого и духовного образования в Дальневосточном федеральном округе».

На заседании выступили: начальник Департамента по обеспечению конституционных прав граждан А.И. Плотников с докладом на тему «О задачах по исполнению Поручения Президента Российской Федерации Пр-1877 от 30 октября 2006 г.», главный советник Департамента по обеспечению конституционных прав граждан Г.В. Смоляк с докладом «О существующей системе и перспективах религиоведческого и духовного образования в Дальневосточном федеральном округе», проректор Хабаровской духовной семинарии игумен Петр (Еремеев) с докладом «О Хабаровской духовной семинарии» и протоиерей Ростислав Мороз с докладом «Об опыте религиоведческого и духовного образования в Приморском крае». В встрече приняли участие представители традиционных религий России, общественные и государственные деяnели из субъектов Российской Федерации Дальнего Востока.

По итогам дискуссии приняты решения рекомендовать субъектам Федерации изучить положительный опыт Приморья в организации преподавания «Основ православной культуры» в средних школах и в целом опыта развития религиозного образования в образовательных учреждениях. Доклады и решения, принятые на совещании будут опубликованы на портале «Православие на Дальнем Востоке».

По окончании совещания участники встречи посетили Хабаровскую духовную семинарию с экскурсией.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости