Хабаровск православный Журнал В Хабаровск прибыла икона вмч. Пантелеимона с частицей мощей святого

В Хабаровск прибыла икона вмч. Пантелеимона с частицей мощей святого

12.02.2009

ХАБАРОВСК. В 12.00 в Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялась торжественная встреча иконы с частицей мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Молебен с акафистом святому великомученику Пантелеимону возглавил архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, которому сослужили настоятели и клирики храмов города. Несмотря на рабочий день, разделить молитву к святому великомученику в этот день пришло множество верующих. Среди них – прихожане храмов города, студенты и преподаватели Хабаровской духовной семинарии.

После молебна архиепископ Марк обратился к Хабаровской пастве: «Возлюбленные о Господе, дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю вас с прибытием с Афона иконы великомученика и целителя Пантелеимона с частицей его мощей!

Наши с вами храмы Божии заполняются святынями и мы, конечно же, этому духовному событию радуемся всем своим сердцем и желаем, чтобы святынями наполнялись наши сердца. Молитвами святых угодников Божиих, которые ныне предстоят перед Его святым Престолом. Да будут они нам не только покровителями и молитвенниками, но и послужат примером для подражания в высоте христианской жизни, как это и сделал святой великомученик Пантелеимон. Этот великий подвижник своими трудами, своим смирением, своими знаниями исполнял христианский долг перед своими близкими, подражая Христу, любя ближнего своего, исцелял их, молился, творил милостыню, проповедовал слово Божие. Но тогда, когда был призван на испытания, не убоялся страданий, не убоялся мучений, открыто исповедуя свою веру во Христа Распятого и сам претерпел мученическую кончину до конца оставшись верным Спасителю мира, стал наследником жизни вечной, его молитвами да помилует и спасет нас всемилостивый Господь. С праздником!»

Прибытие святыни в столицу Дальнего Востока связано с историей передачи Святейшим Патриархом Алексием II афонского списка с чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница» в июне 2008 года.

Представитель Свято-Пантелеимонова монастыря на г. Афоне г-н Костас Асимис, на плечи которого легла забота о поиске иконописца и доски для иконы Пресвятой Богородицы, а также решение всех процедурных вопросов по доставке иконы из Греции в Россию, был впечатлен, насколько необычно скоро и благоуспешно решались все эти вопросы. И, в связи с этим, принял решение преподнести икону небесного покровителя монастыря в дар Хабаровской духовной семинарии.

Ближайшие недели икона пробудет в кафедральном соборе Хабаровска, где любой желающий будет иметь возможность почтить святыню и вознести молитву великомученику Пантелеимону. В марте икона будет перенесена в храм Хабаровской семинарии, место своего постоянного пребывания.

Ссылка по теме: Слово в день памяти святого великомученика Пантелеимона.

Фотогалерея: Прибытие в Хабаровск иконы с частицей мощей святого великомученика Пантелеимона.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости