Хабаровск православный Журнал В Хабаровск прибыл председатель Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ Александр Дворкин

В Хабаровск прибыл председатель Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ Александр Дворкин

14.12.2009

Сегодня в дальневосточную столицу прибыл профессор Александр Леонидович Дворкин председатель Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ, глава Московского информационно-консультационного центра св. Иринея Лионского, президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС). В ближайшие дни с известным сектоведом в Хабаровске пройдет ряд встреч и бесед.

В первый день пребывания А.Л. Дворкина в Хабаровске состоялась лекция в Хабаровском Пограничном Институте ФСБ России на тему «Религиозный экстремизм и сектантство как угроза национальной безопасности России» и встреча с православной молодежью Хабаровска.

Во вторник 15 декабря для работников образования и библиотечного дела пройдет лекция в Дальневосточной научной библиотеке, для директоров и заведующих школ пройдет встреча в школе №15 на тему «Вовлечение в тоталитарные организации как риск возникновения наркозависимости: меры профилактики». Вечером этого же дня в Хабаровской семинарии состоится беседа с преподавателями и студентами духовной школы.

В среду 16 декабря лекция на тему «Тоталитарные секты как угроза религиозного экстремизма» состоится в ГУ МВД по ДФО. В этот же день для глав городских и сельских поселений в Администрации Хабаровского муниципального района пройдет лекция «об организации междведомственного взаимодействия по профилактике негативного влияния деструктивных групп». Завершит день круглый стол  в Дальневосточной академии государственной службы.

В четверг 17 декабря в Хабаровской духовной семинарии состоятся две лекции: на тему «Актуальные проблемы вовлечения несовершеннолетних в тоталитарные секты» для директоров и заведующих домов интернатов а также «Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования», для студентов духовной школы, слушателей Богословских курсов Хабаровской семинарии и прихожан городских храмов.

В этот же день в Дальневосточном юридическом институте МВД России пройдет встреча на тему «Религиозный экстремизм и сектантство в современной России».

Эта же тема будет обсуждаться в пятницу 18 декабря в Хабаровском государственном институте искусств и культуры. Также в пятницу состоится круглый стол в Хабаровской академии экономики и права для студентов и преподавателей вуза и общегородская лекция в актовом зале Краевого объединения профсоюзных организаций Хабаровского края.

Завершит пребывание в Хабаровске А.Л. Дворкина круглый стол в Тихоокеанском государственном университете и лекция в г. Вяземский.


Справка:

Александр Леонидович Дворкин. Родился 20 августа 1955 г. в Москве.

Поступил в Московский педагогический институт.

6 марта 1977 г. эмигрировал из СССР в США. В 1980 г. закончил бакалавриат Хантер-Колледжа Нью-Йоркского университета по специальности «Русская литература».

Принял крещение 19 января 1980 г. в Нью-Йоркском храме Христа Спасителя (Православная Церковь в Америке); продолжил свое образование в Свято-Владимирской православной богословской семинарии (Крествуд, шт. Нью-Йорк), где в 1983 г. получил степень магистра богословия. В 1988 г. в докторантуре Фордхэмского университета ― частного иезуитского университета Нью-Йорка ― защитил диссертацию на тему «Иван Грозный как религиозный тип», получив степень доктора философии по истории.

С 1988 по 1991 г. работал автором и диктором на радиостанции «Голос Америки» в Вашингтоне, а затем редактором отдела новостей на радиостанции «Свобода» в Мюнхене.

31 декабря 1991 г. вернулся в Россию и в марте 1992 г. приступил к работе в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Московского Патриархата.

Имеет звание профессора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, полученное указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

В 1993 г. создал и возглавил Информационно-консультативный центр (с 2003 г. ― Центр религиоведческих исследований) имени священномученика Иринея, епископа Лионского. В настоящее время является заведующим кафедры сектоведения ПСТГУ, читает курс лекций по новым религиозным движениям.

Чтец храма Святой Троицы в Хохлах. Проживает в Москве.

Заместитель главного редактора православного информационно-просветительского журнала «Прозрение».

Автор более 200 богословских и исторических публикаций, 8 книг (самые известные ― «Сектоведение: тоталитарные секты» и «Очерки по истории Вселенской Православной Церкви»).


Новости