Хабаровск православный Журнал В домовом храме семинарии Литургия Преждеосвященных даров будет совершаться вечером

В домовом храме семинарии Литургия Преждеосвященных даров будет совершаться вечером

Алексей Кирильчик (Хабаровская духовная семинария)

16.03.2014

Вечером 12 марта 2014 г. в домовом храме Хабаровской духовной семинарии, посвященного святителю Иннокентию, митрополиту Московскому, была совершена литургия Преждеосвященных даров.

Особенностью данной литургии явилось то, что богослужение началось вечером в 17 часов и продлилось около 3-х часов. Во всех остальных хабаровских храмах литургия Преосвященных даров совершается в утреннее время. Согласно богослужебному уставу литургия Преждеосвященных Даров совершается вечером, перед заходом солнца. В древности причастники воздерживались от пищи в течение всего дня. Однако впоследствии, принимая во внимания немощи человеческие, служение этой литургии было перенесено на утро. Сейчас литургия Преждеосвященных Даров может совершаться как утром, так и вечером, если правящий архиерей считает это нужным (решение Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 ноября 1968 г.). В последнем случае Церковь предписывается воздерживаться от пищи и питья не менее 6 часов.

На этой литургии для благоговейного поклонения и причащения предлагается верующим Святые Дары, освященные прежде, на полной литургии Василия Великого или Иоанна Златоуста.

Совершение полной литургии, в состав которой входит освящение Даров, в христианской древности сопровождалось общей трапезой, называемой «вечерею любви», и было для христиан торжественным празднеством. Такое празднество Церковь признала несоответствующим дням покаяния и строго поста и потому постановила правилом не совершать полной литургии в дни Святой Четыредесятницы, за исключением субботы и воскресения, когда пост облегчается. Вместе с тем  Церковь, чтобы лишением Тела и Крови Христовых не ослабить духа верующих (а в первые века христианства верующие приступали к Святым Тайнам на каждой литургии) постановила предлагать им в дни Великого Поста Дары Преждеосвященные.

В этом обычае и лежит начало литургии Преждеосвященных Даров. Первоначально она совершалась по устному преданию и не везде одинаково. Так было до времени святого Григория Двоеслова, епископа Римского, который собрал и изложил письменно чин литургии Преждеосвященных Даров, отчего она и стала известна с его именем.

В продолжении всего Великопостного периода по средам в семинарском храме планируется совершение литургии Преждеосвященных даров, начало которой определено в 17 часов.



Новости, Семинария