Хабаровск православный Журнал В день праздника Рождества Крестителя Господня Иоанна митрополит Владимир совершил Божественную литургию

В день праздника Рождества Крестителя Господня Иоанна митрополит Владимир совершил Божественную литургию

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

07.07.2017

7 июля 2017 года, в день праздника Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил Божественную литургию в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Христорождественского собора игумен Викентий (Мелихов), настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Владимир Белогубов, настоятель Свято-Иннокентьевского храма иеромонах Николай (Дроздов), а также клирики Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Андрей Дидур, иерей Николай Столбиков.

Богослужебные песнопения исполнил хор Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери под управлением регента Екатерины Кижаевой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Андрей Дидур.

По завершении литургии митрополит Хабаровский Приамурский Владимир совершил  с сослужащим духовенством славление празднику, а после возглавил крестный ход вокруг храма.

В конце службы правящий архиерей обратился к верующим с проповедью, рассказав о житии Крестителя Господня Иоанна.

— Святой праведный Иоанн Предтеча неустанно свидетельствовал о Господе, обличал всякую неправду, призывал людей к покаянию, поэтому мы именуем его учителем покаяния. Зачастую мы думаем, что покаяние — это некое перечисление грехов на исповеди. Составляем перечни, называем, получаем отпущение от Бога, который действует через священника, отпускающего нам грехи. Но мы не должны забывать, что покаяние — это прежде всего изменение самих себя, изменение своей жизни. Мы должны стремиться просить Господа, призывать в помощь Его Пречистую Матерь и святого Иоанна Предтечу, дабы они помогли нам посредством благодати Божией преодолеть грех в самих себе, ослабить его действие на нашу волю и наши чувства.

После слов правящего архиерея к нему со словами поздравления обратился клирик Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Николай Столбиков.

По окончании богослужения владыка Владимир поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы