Хабаровск православный Журнал В день юбилея в поселке Переяславка открыли «Богородичный храм»

В день юбилея в поселке Переяславка открыли «Богородичный храм»

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

19.09.2015

18 сентября 2015 года в день 120-тилетия  Переяславки и 80-тилетия района имени Лазо состоялось торжественное открытие храма в честь иконы Божией Матери "Споручница грешных", строительство которого длилось четыре года. В торжественной церемонии открытия приняли участие митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, губернатор края В. Шпорт, глава района им. Лазо В. Сорокин.

На новой благоустроенной прихрамовой площади  собралось много жителей и гостей поселка, которые теперь искренне считают небесно-голубой храм настоящей достопримечательностью населенного пункта, а также и духовным центром – «сердцем района».

- Не нужно долго говорить о том, что для каждого жителя вашего посёлка означает этот храм, - обратился к собравшимся владыка Игнатий. – Потому, что вы сами его строили, поскольку ощутили, что это место, где будут крестить и венчать ваших детей и внуков, под сводами этого храма будет совершаться Божественная литургия, мы будем очищаться тут от грехов в Таинстве покаяния. Храм – это душа города, и теперь именно с этого времени в вашем поселке появилась своя душа.

В свою очередь губернатор края передал храму в дар икону «Святцы». А после торжественной части в новом храме был совершен молебен, который возглавил правящий архиерей в сослужении настоятеля храма иерея Максима Комарова. После богослужения митрополит Игнатий отметил архиерейскими грамотами тех, кто внес значительный вклад в создание храма, подчеркнув, что каждый житель поселка и района так или иначе причастен к созиданию дома Божиего.

- У нас за последнее время стало очень много верующих, - говорит бывший воспитатель детского сада, пенсионерка Надежда Ивановна. – Старый храм, переоборудованный из помещения ЗАГСа, не мог вмещать всех желающих. Все мы, жители нашего поселка, очарованы новым храмом. И уже видно, что люди потянулись в новый храм, так как вера и духовность помогают человеку жить.







Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы