Хабаровск православный Журнал В день 120-летия Христорождественского собора был освящён новый иконостас

В день 120-летия Христорождественского собора был освящён новый иконостас

Информационный отдел Хабаровской епархии

28.06.2021

27 июня 2021 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, в Неделю всех святых, возглавил Божественную литургию в Христорождественском соборе Хабаровска.

В этот день верующие Хабаровска отмечали 120-летие одного из старейших храмов города.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозёров), настоятель Христорождественского собора протоиерей Олег Хуторской, клирики храма.

В этот памятный и торжественный день в храме молились мэр Хабаровска Сергей Кравчук и прихожане хабаровских храмов.

После Литургии состоялось освящение иконостаса в приделе в честь святителя Иннокентия Иркутского. Работа над созданием иконостаса велась с октября 2019 года иконописцем Юлией Веселовой. В обновлённом иконостасе иконы выполнены в стилистике XV века – самого расцвета иконописного искусства на Руси.

В конце богослужения с поздравительным словом к владыке Артемию обратились ученики воскресной школы собора, к детским словам присоединился и настоятель собора – отец Олег Хуторской:

- Мне кажется, что люди, которые строили этот собор, не думали, что он простоит сто двадцать лет, скорее всего это был временный храм, чтобы потом построить каменный, основательный храм, как это обычно делали в то время. Но Господь распорядился иначе, и вот он простоял столько лет. И я думаю, что для них будет великой радостью, что мы не просто будем приходить на Литургию, но и приобретать те качества, которые позволят нам наследовать Царство Небесное: это терпение, смирение и любовь.

Владыка Артемий поздравил верующих с Неделей всех святых и юбилеем храма и напомнил, что нам обязательно нужно продолжать дело тех, кто строил этот храм, а именно воспитывать детей в вере и благочестии, а для этого нужно построить внутренний храм.

-  Господь говорит, что вы есть храмы Бога Живого, и в ваших сердцах, как на престолах, должен почивать Господь. И это действительно так, но для того, чтобы воспитать себя, нужен храм земной, чтобы мы по подобию строили внутренний храм. Церковь – это наша мать, и как от сосца матери мы питаемся молоком, то есть учением Церкви, опытом святых отцов, тем, что заповедали они нам до скончания века. Всем вам я желаю спасения, да пошлёт вам Господь любовь друг к другу, потому что любовь к ближнему определяет любовь к Богу!

Также к верующим обратился и мэр Хабаровска Сергей Кравчук:

- Я вам хочу пожелать одно: любите Бога, и Он научит нас любить ближних, приходите в этот храм, молитесь за своих близких, друзей, помогайте друг другу и прославляйте наш город!

После поздравлений были вручены архиерейские грамоты благодетелям и работникам храма, потрудившихся на благо Церкви.

В этот день было освящено и новое приходское здание, строительство которого велось несколько лет. Теперь там располагаются просторные кабинеты воскресной школы, трапезная, библиотека и административные помещения.

Приходской праздник продолжился на прихрамовой территории: для гостей работала полевая кухня, выступали с концертной и игровой программой фолк-фьюжн проект «Красные бусы».



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит