Хабаровск православный Журнал В честь графа Муравьева на Амуре состоится марафонский заплыв

В честь графа Муравьева на Амуре состоится марафонский заплыв

21.08.2009

БЛАГОВЕЩЕНСК. Рекордный заплыв по Амуру стартует в конце этой недели. Он посвящен 200-летию со дня рождения выдающегося патриота России, генерал-губернатора Восточной Сибири, графа Николая Муравьева-Амурского. С 23 августа по 4 сентября  спортсменам предстоит преодолеть тысячу километров — от Благовещенска до Хабаровска. Марафонскую эстафету 25 пловцов будут отслеживать эксперты «Книги рекордов России». Об этом сообщает издание «Амурская правда».

Заплыв по пограничной реке планируется осуществить в эстафетном режиме за 12 дней. В светлое время суток пловцы будут преодолевать по 90—100 километров. В рекордном заплыве примут участие спортсмены из Приамурья, Хабаровского края и других регионов России.

Эстафетный марафон стартует в Благовещенске, а финиширует в Хабаровске на набережной Амура в районе улицы имени Муравьева-Амурского. Этим сложнейшим проектом необычной акваэстафеты руководит глава Амурской федерации спортивного зимнего плавания «АКВАЙС-спорт», рекордсмен Книги рекордов России и номинант Книги рекордов Гиннесса Александр Брылин. Уникальное для страны событие подготовлено по благословению архиепископа Благовещенского и Тындинского Гавриила совместно с Хабаровской краевой организацией РОСТО ДОСААФ при поддержке полпреда Президента РФ в ДВФО Виктора Ишаева, губернатора Амурской области Олега Кожемяко.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости