Хабаровск православный Журнал Утраченная святыня Хабаровской епархии

Утраченная святыня Хабаровской епархии

Дальневосточный паломнический центр. Фото: иеромонах Никанор (Лепешев).

18.10.2012

Паломническая поездка в с. Архангеловка, к территории бывшего мужского монастыря в честь Феодоровской иконы Божией Матери.

Архангеловка, нелегко нам прощаться с тобой! Впервые побывав в Архангеловке, возникает чувство, как будто домой возвращаешься. Ослепительной белизны березы на ярко-голубом небе, багряные звезды кленовых листьев покачиваются в лужах, легкий ветерок, тяжелые дубовые листья с шелестом ложатся на землю, пополняя без того пышный осенний ковер.

Мы в сопровождении местного гидролога, пробираясь сквозь гущу леса, двигаемся прямо к территории бывшего мужского монастыря в честь Феодоровской иконы Божией Матери.

- Что это за гора? – поинтересовалась я, выискивая  возможные следы монастыря.

- Поднимемся, вы сами все увидите, — парировал отец Никанор (Лепешев), принимавший участие в этой поездке. Действительно, я подняла глаза и увидела деревянный крест. Наполнившись чувством благоговения, мы быстро поднялись наверх. А отец Никанор на удивление легко и просто буквально «взлетел» на вершину. Он быстро облачился, взял в руку крест, и перед старенькой небольшого размера иконкой Феодоровской Божией Матери полилась молитва.

Никогда еще мне, да и моей соседке, не приходилось быть так близко к центру богослужения,  судя по тому, как мы, путаясь в словах молитв, не попадая в ноты, как могли, старались помогать батюшке в богослужении. Клирос из нас никакой, зато от души. Не слишком разбираясь в богослужебных текстах, я узнала молитвы из панихиды и молебна Пресвятой Богородице. Заканчивая по пути молебен, мы начали чтение акафиста. Даже не заметили, как добрались до второго креста. Такую непростую задачу – идти по лесу и читать акафист мы выполнили благополучно без жертв.

Второй крест был установлен на территории монастыря недалеко от бывшего монастырского колодца в пятнадцати минутах ходьбы от нашего первого пристанища. Колодец, конечно же, не сохранился. Без ухода он превратился в яму, поросшую мхом, и несколько деревьев, которые росли у края колодца, не выдержав ветра, повалились на него сверху. Подумать только, менее столетия назад тут велась активная деятельность: из этого колодца монахи набирали воду для собственных нужд, собирали урожай на своем огороде и, конечно же, молились.

По данным очевидцев до 1931 года тут жило около 40 монахов. Сейчас и не скажешь, что когда-то здесь был монастырь. Кругом лес. Ничего не сохранилось кроме этого колодца и карты, составленной в свое время В.К.Арсеньевым со схематичным описанием монастырских построек. Из этой же карты известно о третьем месте нашего маршрута. Это возвышенность, на которой монахи планировали строить каменный храм в честь святого великого равноапостольного князя Владимира.

Место замечательное. Возвышенность, умиротворяющий вид на речку, которая омывает монастырскую территорию со всех сторон, образуя небольшой полуостров. Там в торжественно убранном осеннем лесу окрашенном золотыми красками мы закончили чтение акафиста, почитали Евангелие со всеми заключительными молитвами, а затем расположились на обед чуть ниже, чтобы не осквернить святое место.

Немного подкрепившись, мы начали исследовать территорию.

- Здесь была улица «Монастырская», там - заброшенный колодец, а тут старая монастырская дорога… И как-то сердце защемило от того, что все это было. Это непонятное чувство возникло еще во время панихиды, когда батюшка начал перечислять незнакомые имена: иеромонаха Иосафа, Филиппа, Сергея, Иллариона, монаха Авраама… и всех труждающихся обители сей и ведущих здесь духовную брань. И сердце откликается, когда речь заходит о судьбах и людях живших здесь и ушедших в небытие. А ведь, наверняка, это были люди высокой духовной жизни. Есть также данные, что после изгнания монахов из монастыря в 1931 году они переехали в Хабаровск. Дальнейшая их судьба пока не известна.

- …пока не известна, — говорит батюшка Никанор. Он подробно изучал сохранившиеся в архивах материалы о Богородице-Феодоровском монастыре, а также поддерживает связь с археологами, которые ведут исследования старой монастырской территории. Это вселяет надежду, что мы сможем больше узнать о тех временах и людях, населявших сию святую обитель.

И еще интересно разворачивается история. После изгнания братьев из монастыря жизнь в этой деревне была недолгой. Все, что осталось от Архангеловки – это несколько домов гидрологов и изыскателей, гранитный истукан с изображением красноармейцев, свидетельствующий об их гибели во время гражданской войны и табличка на завалившейся избе с надписью «Агитпункт».

А молитва продолжается до сих пор. По словам местных жителей, тут изредка можно услышать звон колоколов и увидеть мерцание огней в ночи. Можно быть уверенными, что монахи не прекращают своего служения в святых небесных обителях.

Святые новомученики и исповедники земли дальневосточной молите Бога о нас!


Новости, Хабаровская епархия



и/м.Н.(Л.) пишет 18.10.2012
в оригинальной записи прибавилось фотографий, хорошо бы их и сюда перенести: http://blogs.pravostok.ru/palomnik/2012/10/17/utrachennaya-svyatynya-xabarovskoj-eparxii/
Ответить