Хабаровск православный Журнал Ушел из жизни известный хабаровский художник и писатель Александр Лепетухин

Ушел из жизни известный хабаровский художник и писатель Александр Лепетухин

Юлия Алексеева (Блог отдела культуры Хабаровской епархии)

12.07.2016

11 июля 2016 года ушел из жизни Александр Петрович Лепетухин, известный хабаровский художник и писатель. А всего месяц назад Отдел культуры Хабаровской епархии показывал о нем фильм под названием «Репортаж из рая»… И в этом фильме он говорил о совсем простых и понятных вещах —  о любви, вере, надежде и о том, что рай - внутри каждого из нас.

— Дарите добро и сами не заметите, как создадите маленький рай. Тогда и люди к вам потянутся. Внутри человека ведь живет мечта о безопасном и добром мире, — рассуждал в фильме Александр Петрович.

Мне тогда на минуточку показалось, что этот человек обрел свой внутренний рай. Настолько он был гармоничен с самим собой и с окружающим его миром.

Многие люди в какой-то момент жизни перестают удивляться простым вещам. От перенасыщения информацией они обрастают твёрдым панцирем, который не пропускает улыбки и другие искренние эмоции. Александр Петрович всегда умел радоваться этим простым вещам, это было главным его достижением в жизни. Все свои эмоции он выкладывал на бумаге, будь то рисунок или написанная им сказка.

Еще несколько дней назад, разговаривая со своими учениками по телефону, он отшучивался и обещал встретиться, он до конца своих дней оставался добрым сказочником, сочинившим смешные истории про зайца Петровича.

— Многие не знают, как меня звать, зато зайца Петровича знают все, — признавался Александр Лепетухин. — А ведь Петрович — это никто иной, как я: он также  - никогда не унывает.

Соболезнуем родным и близким Александра Петровича, всем, кто его любил…

14 июля в 9-30 в Свято-Иннокентьевском храме Хабаровска состоится отпевание.

СПРАВКА: Лепетухин Александр Петрович. Автор и преподаватель курсов «Масляная живопись», «Портрет. Фигура человека». Куратор детских творческих курсов от 5-16 лет. Член Союза художников.

Родился 2 мая 1948 года в Николаевске-на-Амуре Хабаровского края. Выпускник 1971 г. художественно-графического факультета ДВГГУ. Лауреат премии Хабаровского края за лучшее произведение в изобразительном искусстве в 1987 г. Доцент кафедры изобразительного искусства, член Союза художников с 1989 г., художник-живописец, график. Являлся участником республиканских, зональных, краевых, городских и персональных выставок. Выставлялся за рубежом (США, Испания, Германия, Япония, Китай). В графике работал сериями, автор графических серий «О любви», «Настины сказки», «Путь» и др. Занимался также книжной иллюстрацией. Автор ряда статей об искусстве журнала «Словесница искусств», вел рубрику «Душа и творчество» в газете «Тихоокеанская звезда». За книгу «Хехцирские сказки» А.П. Лепетухин удостоен премии имени Петра Ершова (автора «Конька — Горбунка») как лучший сказочник России.

Работы автора имеются в государственных коллекциях музеев Хабаровска, Читы, Владивостока, Одессы, Биробиджана, Комсомольска-на-Амуре, а так же в российских и зарубежных частных собраниях.

Познакомиться с частью работ Александра Лепетухина можно на его блоге-визитке.

 



Память, Культура, Человек