Хабаровск православный Журнал «Уроки столетия», или как возродить историческую память?

«Уроки столетия», или как возродить историческую память?

По материалам сайта Свято-Иннокетьевского храма

16.11.2016

14 ноября 2016 года рамках регионального этапа XXV Международных Рождественских Образовательных Чтений руководитель Миссионерского отдела Хабаровской епархии иерей Стахий Вертилецкий и катехизатор Свято-Иннокентьевского храма Васенев Андрей Олегович провели открытые уроки в старших классах средней общеобразовательной школы поселка Мухен.

В грядущем 2017 году Православная Церковь будет вспоминать столетнюю годовщину убиения первых новомучеников Русской Церкви, поэтому и тему для открытых уроков решено было выбрать созвучную теме Рождественских чтений: «1917-2017: уроки столетия».

Для каждого нового поколения страшные события минувшей эпохи отстоят все дальше, сердце трогают все слабее, и потому с каждым годом все меньшее число людей осознает, зачем вообще надо помнить события столетней давности. А уж, тем более, зачем разбираться в первопричинах произошедшего?

Перу известного историка Василия Осиповича Ключевского принадлежит очень меткая цитата: «Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего». И, как справедливо прокомментировал ее для школьников отец Стахий: «Человек, лишенный исторической памяти, обречен снова и снова наступать на одни и те же грабли, раз за разом повторяя былые ошибки». Повторят ли их в будущем нынешние ученики? Будем надеяться, что нет. Но чтобы этого точно не произошло, надо говорить им об этом снова и снова.

Несмотря на сложность темы, о том, что из уроков прошлого столетия школьниками были сделаны верные выводы, говорили живые диалоги, завязавшиеся в процессе занятий вокруг вопросов любви и дружбы, обсуждения, кто такой ближний, дебаты, можно ли научиться чему-то из современных сериалов, дискуссии, почему отношения среди школьников часто не дотягивают даже до «норм» Ветхого Завета, вопросы веры и ответственности, нравственности и морали, смысла жизни и человеческой справедливости…

Ключевые вопросы, знание ответов на которые поможет нынешним школьникам в этом столетии все-таки не повторить ошибки предыдущего.






Новости, Отделы, Приходы