Хабаровск православный Журнал Ученики воскресных школ познакомились с котом Егором

Ученики воскресных школ познакомились с котом Егором

Информационный отдел Хабаровской епархии

20.03.2023

19 марта 2023 года ученики воскресных школ хабаровских храмов побывали в библиотеке имени Н. Наволочкина, которая в этом году отмечает столетие со дня рождения этого детского писателя и поэта, в честь которого она названа. В эти дни в рамках празднования Дня православной книги в библиотеке проходит выставка – инсталляция «Сердце отданное детям».

Ребята оценили убранство фойе, которое художник библиотеки специально подготовил к юбилею писателя. Детей встречали персонажи известной книги Николая Наволочкина «Знакомые кота Егора».

Удивительно, что в стенах библиотеки прячется настоящий дом-музей. Ребята просто перенеслись в 70–80-е годы прошлого века и увидели, как жили раньше их бабушки и прабабушки. Посмотрели, что представляло собой жилище того времени, какое было убранство дома, предметы обихода, техника. В доме к экскурсии присоединился главный персонаж всеми любимой книги – кот Егор. Он прожил в семье Николая Дмитриевича около 20 лет, а теперь рассказывает о своем хозяине интересные факты.

- По окончании экскурсии нам показали фрагмент из документального фильма о жизни писателя, в котором ребята смогли воочию увидеть добрые и веселые глаза Дмитрия Николаевича, услышать речь писателя, с глубокой теплотой и благодарением вспоминавшего своих дорогих родителей и своё детство, юность, - поделилась педагог воскресной школы храма святителя Иннокентия Иркутского Надежда Никуляк. - Ребята уютно устроились за столами читального зала, где полистали книги Н. Д. Наволочкина и ответили на вопросы викторины. Очень детям понравился и игровой уголок, где можно не только играть, но и отдохнуть на мягких пуфиках.

Такие мероприятия знакомят детей с дальневосточными писателями и побуждают интерес к чтению.


Новости, Приходы