Хабаровск православный Журнал Участники приходского клуба «Ландыши» овладели навыками изготовления русской игрушки

Участники приходского клуба «Ландыши» овладели навыками изготовления русской игрушки

Информационный отдел Хабаровской епархии

24.03.2014

21 марта 2014 года приходской клуб многодетных семей «Ландыши» при Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери посетили необычные гости.

Заняв места, которых в этот раз не хватало всем пришедшим, и взрослые, и дети с удивлением наблюдали, как на широком столе начинают появляться различные фигурки традиционной русской игрушки: деревянная богородская, глиняная дымковская свистулька, длинношеяя филимоновская, бело-синяя гжель, разнообразная каргопольская, красавица-матрешка.

Беседу о русской игрушке с демонстрацией экспонатов  провела научный сотрудник Дальневосточного художественного музея Авельева Нина Васильевна, которая настолько живо и интересно рассказала о каждой фигурке, что ни один человек, начиная от взрослого, заканчивая малышами, не остались равнодушными.

На этом сюрпризы не закончились: по приглашению руководителя сектора поддержки семьи, материнства и детства Хабаровской епархии В.И. Дегтяревой для всех участников клуба мастер-класс по изготовлению игрушки провела Дунская Елена Тимофеевна, педагог детской художественной школы.

Пара минут, и около каждого участника клуба появились разнообразные по размеру, текстуре и цвету салфетки и нитки, из которых при старании и терпении должны получиться куклы.

Работа нашлась каждому: самые маленькие складывали салфетки, взрослые следили за указаниями педагога, даже мальчишки, изначально расстроившиеся, что «делают куклу-девочку», старательно прилаживали пышную юбчонку к тельцу, выбирая для нее салфетки с  ромашками или золотыми узорами.

Равнодушных не осталось, и уже через полчаса в руке каждого участника красовалась яркая, нарядная кукла, которая станет прекрасным напоминанием о прошедшем вечере.







 

 



Новости, Приходы, Отделы, Семья