Хабаровск православный Журнал Учащиеся Хабаровской семинарии посетили выставку Дальневосточного художественного музея, посвященную Отечественной войне 1812 года

Учащиеся Хабаровской семинарии посетили выставку Дальневосточного художественного музея, посвященную Отечественной войне 1812 года

Юлия Шутова. Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук.

10.09.2012

9 сентября 2012 года по инициативе Дальневосточного художественного музея учащиеся Хабаровской духовной семинарии во главе с Первым проректором ХДС епископом Бикинским Ефремом посетили выставку «Время славы и восторга», посвященную Отечественной войне 1812 года.

Целью выставки явилось создание пространства памяти, связывающее современность  с эпохой победы России в Отечественной войне 1812 года. Это память о воинах-героях, о народном ополчении, о военном и мирном быте тех лет, и наконец.

Портреты героев войны, как известных, так и неизвестных, оружие, детали обмундирования, предметы быта, военные награды, страницы альбомов – все это способствовало возникновению более яркого впечатления о том времени.

Так же особое место на выставке занимают предметы, изготовленные к 100летию победы в Отечественной войне, которое праздновалось с большим размахом. К этому событию были изданы альбом «За веру, царя и Отечество. Отечественная война 1812 года в картинах», сборник «1812 год в баснях И. А. Крылова» с иллюстрациями мастера силуэтного рисунка Е. Нарбута, а также налажен выпуск различных предметов быта с изображением Наполеона. В экспозиции находится кружка с его портретом, изготовленная Мальцевским заводом в начале прошлого века.

Во время экскурсии большой интерес вызвал один из экспонатов  - нагрудный крест русского солдата, на котором были написаны  первые слова молитвы «Кресту Твоему поклоняемся, Владыка, и святое Воскресение Твое поем и славим». Это послужило поводом к рассказу владыки Ефрема о символике, видах и оформлении крестов в православном искусстве.  Алена Анатольевна Фролова, организатор выставки, проведшая экскурсию, поблагодарила владыку за столь интересную информацию.

Участие в выставке стало продолжением той славной традиции сотрудничества Дальневосточного художественного музея и Хабаровской духовной семинарии.

 

 

 


Смотрите фоторепортаж


Новости, Семинария, Культура



Крисс пишет 10.09.2012
Это кто ж догадался время ВОЙНЫ назвать «Время славы и восторга»?!
Чья больная воспаленная фантазия на это оказалась способна?
Ответить


Свящ. Роман Никитин пишет 10.09.2012
Тема: RE:
Александра Сергеевича Пушкина! ... Изображение войны 1812 года в повести «Метель» представляет особый интерес. Здесь в картину возвращения Русской армии на Родину включено следующее авторское отступление: « Время незабвенное! Время славы и восторга ! Как сильно билось русское сердца при слове отечество! Как сладки были слезы свидания! С каким единодушием мы соединяли чувства народной гордости и любви к государю! А для него какая была минута»!....
Ответить


Крисс пишет 10.09.2012
Тема: RE: RE:
Так он про ВОЗВРАЩЕНИЕ так сказала. А выставка про войну. Если вам кажется, что тут нет перекоса, то я умываю руки.

Ответить