Хабаровск православный Журнал Центр реабилитации бездомных «Надежда»: планы и свершения

Центр реабилитации бездомных «Надежда»: планы и свершения

Храм святителя Иннокентия Иркутского

26.03.2014

25 марта 2014 года Центр реабилитации бездомных «Надежда» с ознакомительным визитом посетил заместитель Председателя Правительства края по вопросам социального развития Чаюк Владимир Тимофеевич. Во встрече также приняли участие начальник Управления социального обслуживания населения Министерства социальной защиты населения Хабаровского края Бурлака Михаил Иванович, сотрудничество с которым продолжается вот уже второй год, и настоятель Свято-Иннокентьевского храма протоиерей Олег Хуторской.

В сентябре 2013 года находящийся под окормлением Свято-Иннокентьевского храма Центр реабилитации бездомных «Надежда» переехал в новое помещение. В течение полугода в здании велся и продолжается ремонт. Сотрудники центра, волонтеры и сами бывшие бездомные обустраивали новое место проживания, не бросая, впрочем, и других дел – продолжает свою работу автобус «Милосердия», а к реализации уже готовится новый проект – «Ночлежка»

???????????????????????????????

Трапезная центра реабилитации бездомных «Надежда»

Экскурсию по новому зданию Центра провел руководитель Хабаровской краевой общественной организации «Милосердие» Константин Ветренко. Он рассказал о уже проделанной работе, о сотрудничестве с городскими структурами, перспективах и проблемах, среди которых наиболее острые – вопрос выделения администрацией города земли под будущий дом ночного пребывания и оплата коммунальных услуг. Последние, кстати, вскоре могут достигнуть суммы двухсот тыс. рублей в месяц, что неудивительно: ведь на территории планируется разместить целый комплекс помощи бездомным людям, чтобы охватить как тех, кто уже готов вернуться в общество, так и тех, кто пока не нашел в себе таких сил и продолжает жить на улице.

В ходе визита Владимир Тимофеевич осмотрел территорию и помещения Центра, где проживают реабилитанты, пообщался с некоторыми из них, узнав, каким образом эти люди оказались на улице. Бывший бездомный, а ныне социальный работник организации Сергей Сафрошин рассказал о работе автобуса «Милосердия», и о том, как проходят трапезы для людей, проживающих за привычной нам чертой обычной человеческой жизни.

???????????????????????????????

Автобус «Милосердие»

Владимир Тимофеевич пообещал оказывать содействие в решении возникающих вопросов и призвал руководство центра более активно участвовать в грантовых конкурсах и мероприятиях, проводимых Министерством социальной защиты населения Хабаровского края: «Мы сами глубоко заинтересованы в оказании помощи таким людям (бездомным). Вы делаете хорошее дело, и общество не должно оставаться рядом, оно должно помогать! Проект у Вас огромный, и его на раз не сделать, но и бросать из-за этого, конечно, нельзя – дело надо двигать до конца, постепенно, шаг за шагом, и мы готовы Вам в этом помогать».

???????????????????????????????

социальный работник центра Сергей Сафрошин рассказывает о том, как проходят кормления бездомных



Новости, Приходы, Милосердие