Хабаровск православный Журнал Третий выпуск Хабаровской духовной семинарии

Третий выпуск Хабаровской духовной семинарии

Хабаровская духовная семинария

25.06.2012

24 июня 2012 г. в Хабаровской духовной семинарии состоялся выпускной акт. Семинария была открыта в 2005 году, а в 2010 в первый раз распахнула свои двери для выпускников. Сегодня духовная школа Хабаровска выдает дипломы о высшем профессиональном религиозном образовании в третий раз.

Торжества в честь выпускного дня начались Божественной литургией в Спасо-Преображениском кафедральном соборе. Возглавлял богослужение ректор семинарии митрополит Игнатий, ему сослужили первый проректор епископ Ефрем и выпускники семинарии в священном сане.

После окончания богослужения владыка произнес проповедь, в которой подчеркнул, что пастырство требует особого учения и подготовки. Владыка-ректор, упоминая многочисленные дисциплины, изучаемые в семинарии, сказал, что все они носят практический характер и потребуются пастырю в его нелегком труде. «Кто-то учился очно, кто-то заочно, но все они учились достойно и на высоком уровне».

После архипастырского слова выпускники и студенты семинарии поблагодарили Бога за окончание учебного года.

В этом году Хабаровскую семинарию согласно решению Аттестационной комиссии закончили 20 студентов, в числе которых 10 священников, 4 диакона и 3 чтеца.

Ректор семинарии митрополит Игнатий и её первый проректор епископ Ефрем вручили дипломы и свидетельства об окончании семинарии выпускникам очного и заочного отделений:

— чтецу Максиму Базову;
— Олегу Битюцкому;
— диакону Петру Бондаренко;
— священнику Владимиру Бурдину;
— священнику Сергею Горскому;
— священнику Илье Карпову;
— иеродиакону Иоанну (Корневу);
— Егору Костылеву;
— диакону Павлу Луговому;
— диакону Дионисию Минееву;
— священнику Дионисию Ногтеву;
— чтецу Георгию Протопопову;
— священнику Андрею Прошину;
— Максиму Рыжову;
— священнику Ярославу Савицкому;
— чтецу Константину Талько;
— священнику Виктору Холодкову;
— протоиерею Григорию Цуркан;
— священнику Андрею Тарасову;
— священнику Даниилу Черданцеву.

После окончания торжественного выпускного акта состоялся праздничный фуршет.

От выпускников Сектора заочного обучения со словами благодарности выступили протоиерей Григорий Цуркан и священник Виктор Холодков, они поблагодарили преподавателей семинарии за поддержку в течение учебы и знания, полученные в стенах нашей духовной школы.

«Жизнь и учение в духовной семинарии необычайны, она останется в моей памяти до того момента, как закроются мои глаза,» — подытожил свою торжественную речь выпускник очного отделения Костылев Егор.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Хабаровская епархия, Семинария, Образование