Хабаровск православный Журнал Торжественный выпуск Богословских курсов прошел в Хабаровской семинарии

Торжественный выпуск Богословских курсов прошел в Хабаровской семинарии

Информационный отдел Хабаровской епархии

04.06.2019

2 июня 2019 года в актовом зале Хабаровской духовной семинарии состоялся выпуск нескольких курсов факультета религиозного и дополнительного образования.

По традиции, торжественный акт посвящен выпускникам Богословских курсов, тем, кто в течение трех лет изучал различные богословские дисциплины, посещал  по вечерам  лекции, писал контрольные работы, сдавал экзамены, зачеты,  защитил выпускную аттестационную работу и получил диплом о повышении квалификации.

За три года обучения люди  прикоснулись к огромному наследию Предания Церкви: изучили историю Церкви, догматическое богословие,  ознакомились с православным Богослужением, церковнославянской грамотой, начали знакомство с трудами святых отцов, — и расширили свой кругозор через  знакомство с церковным искусством, которое неразрывно связано с общей историей искусства.

- Еще несколько лет назад я бы даже не подумала, что самые важные знания в своей жизни я получу именно в стенах Хабаровской Духовной семинарии. Хоть я и понимаю, что полное осмысление всей той ценности доверенного мне, я осознаю лишь спустя годы. Никакое светское образование невозможно сравнить с образованием духовным. Эти знания помогли раскрыться моей личности и утвердиться всей душой в истинности нашей православной веры. Бесконечная благодарность Господу за то, что когда-то направил на этот путь и дал силы для его прохождения.  Безграничная благодарность педагогам за необычайное умение заражать своей любовью к тем предметам, которые так воодушевленно нам преподавались.  Огромное спасибо за ту чуткость, понимание и терпение, которые вы проявляли к нам, видя в каждом из нас неповторимую личность и образ Божий. Знания, приобретенные мною здесь, помогают встать на ту дорогу, которая ведет к познанию Бога. И эти же знания могут помочь таинственным образом увидеть Бога, но не во внешнем мире, а в глубине своего собственного сердца. Знания о Боге и духовном мире служат для меня опорой и фундаментом, без которого уже невозможно представать полноценной жизни. И уже сейчас я точно знаю, что моё духовное образование не закончится с получением диплома. Однозначно – это было только начало, - поделилась одна из выпускниц Рязанова Татьяна.

В этот же день выпускались из стен семинарии начальный и базовый модули Школы духовного пения.

Факультет  ежегодно   проводит обучение на курсах «Школы духовного пения» для взрослого населения. Целями и задачами курсов являются: подготовка специалистов для клиросного пения и соответственно обучение музыкальной  и церковнославянской грамоте, ознакомление с основами богослужения, практики хорового класса и навыков  вокального интонирования. Учащиеся проходят клиросную практику в храме  при духовной семинарии. Клиросы дальневосточных храмов пополняются  выпускниками Школы духовного пения.

Закончился учебный год, но факультет дополнительного образования уже сегодня предлагает ознакомиться на сайте Хабаровской духовной семинарии в разделе образование (дополнительное религиозное образование) с новыми программами различных курсов и модулей  на следующий учебный год.

Прием документов и пожертвований на 2019/2020 учебный год состоится

13 сентября 2019 года (пт) с 17:00 до 19:00 и 14 сентября 2019 года (сб) с 14:00 до 16:00.

 

 

 



Новости, Хабаровская семинария