Хабаровск православный Журнал Тюремное служение: молитва, встреча с осужденными и просветительские мероприятия

Тюремное служение: молитва, встреча с осужденными и просветительские мероприятия

Информационный отдел Хабаровской епархии

10.04.2021

Тюремное служение – важная часть христианского служения, ведь очень большая часть осужденных, это обычные оступившиеся люди.  Руководствуясь словами Христа «в темнице был, и вы пришли ко Мне», в  Хабаровской епархии ведется работа с осужденными и сотрудниками УФСИН.

6 апреля 2021 года настоятель прихода преподобного Серафима Саровского города Амурска протоиерей Алексей Лавренюк встретился с осужденными, стоящими на учете в филиале уголовно-исполнительной инспекции по Амурскому району УФСИН России по Хабаровскому краю.

Отец Алексей побеседовал с осужденными о сотворении мира и человека, о совершаемых людьми грехах и преступлениях, объяснил влияние греха на человека с точки зрения христианского учения.

По мнению сотрудников УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю подобные мероприятия помогают осужденным задуматься о последствиях содеянных преступлений и о необходимости изменения своего мировоззрения, исправлении своей жизни.

7 апреля женскую исправительную колонию № 12 УФСИН России по Хабаровскому краю посетил иерей Олег Кожухов. В молельной комнате учреждения он совершил Литургию в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. После завершения службы отец Олег побеседовал с осужденными на тему противодействия терроризму и экстремизму.

8 апреля 2021 года состоялось заседание Общественного совета Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю, в котором приняла участие руководитель епархиального Отдела культуры Юлия Кикахина.

Были подведены итоги работы Совета за прошедший год, составлен план работ, в который включили основные предстоящие мероприятия. В частности, это подготовка к Пасхе Христовой, празднованию Великой Победы, проведение просветительских лекториев, организация спортивных мероприятий в местах лишения свободы, посещение следственного изолятора № 1 г. Хабаровска и исправительного центра при исправительной колонии № 3.

По словам руководителя Отдела культуры Юлии Кикахиной, в хабаровских колониях на Светлой седмице будут организованы мастер-классы на передвижной звоннице, кинолектории, встреча  с заслуженным художником Хабаровского края Алексеем Авдеевым с заключёнными колоний №12 и №13 и колонии-поселения в Заозёрном с просмотром фильма о его пути к Богу «Мазки на картине жизни», будет организована передвижная выставка его картин. Также в планах проведение мастер-классов по живописи среди осуждённых.

9 апреля на базе хабаровского филиала уголовно-исполнительной инспекции по Индустриальному району состоялась встреча осужденных, стоящих на учете в УИИ, с помощником начальника УФСИН России по Хабаровскому краю по работе с верующими протоиереем Александром Волошиным.

Филиал по Индустриальному району г. Хабаровска уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Хабаровскому краю самый крупный в крае. Количество осужденных к наказаниям без изоляции от общества, состоящих на учете, за год достигает практически 2 тысяч человек.

Поэтому одна из задач, стоящих перед уголовно-исполнительной инспекцией – это подключить общество к воспитательной работе с данной категорией граждан. Большое значение в данном вопросе имеет проведение духовно-нравственной работы с осужденными. Именно поэтому на базе филиалов УИИ Хабаровского края проводятся регулярные встречи осужденных со священнослужителями Русской Православной Церкви.

В рамках воспитательной работы на базе филиала по Индустриальному району протоиерей Александр Волошин провел с осужденными беседу о нравственности и значении веры в человеческой жизни. Также беседа была направлена на осознание осужденными причин, побудивших их совершить поступки, или действия, преследуемые уголовным законодательством Российской Федерации.



Новости, Отделы, Культура