Хабаровск православный Журнал Свыше тысячи человек пострадавших от наводнения, получили гуманитарную помощь через епархиальный склад

Свыше тысячи человек пострадавших от наводнения, получили гуманитарную помощь через епархиальный склад

Дмитрий Анохин ("Церковный вестник")

15.10.2013

Продолжается работа епархиального склада гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения в Хабаровском крае. За месяц работы складом воспользовались свыше тысячи пострадавших (реальное количество получивших помощь в несколько раз больше, так как обычно люди берут продукты, одежду, обувь, предметы личной гигиены на всю семью). Склад располагается на территории хабаровского Христорождественского собора по адресу ул. Ленинградская, 65 и открыт по будням с двух до четырех часов дня. Для получения помощи достаточно предъявить копию паспорта и справку о подтоплении жилого дома.

Регулярно работники склада, ориентируясь на нужды пострадавших, заказывают самые ходовые товары оптовым поставщикам. Закупают их на собранные по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по церковным приходам средства, на целевые перечисления Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и на частные пожертвования. Первых, кстати, несколько больше (на начало октября из Московской Патриархии для помощи пострадавшим от наводнения в Хабаровской епархии поступило около 2,5 млн руб.), совокупный объем вторых и третьих примерно совпадает (составляя около 2 млн руб. в обоих случаях). По-прежнему поступает в епархию и помощь продуктами и одеждой из российских регионов. Так, завтра в Хабаровске получают два контейнера с гуманитарным грузом из Улан-удэнской епархии, на подходе контейнер из Волгограда.

В Хабаровской епархии не только ждут, когда пострадавшие сами попадут на склад, но и совершают поездки по районам, пострадавшим от паводка. Так, 8 октября епархиальные сотрудники вместе с представителями нескольких благотворительных общественных организаций доставили гуманитарный груз для трехсот семей в национальные поселки Нанайского района Найхин, Даерга и Хаю.

 



Новости, Паводок