Хабаровск православный Журнал Святейший Патриарх: первостепенная задача архипастырей - реальное увеличение числа приходов

Святейший Патриарх: первостепенная задача архипастырей - реальное увеличение числа приходов

Информационный отдел Хабаровской епархии.

03.02.2012

«В перспективе в городах должно быть не больше десяти тысяч православного населения на храм. В тех населенных пунктах, где численность населения менее десяти тысяч, но более тысячи человек и где нет пока еще возможности назначить постоянного священника, необходимо подобрать здания для обустройства молельных помещений, часовен, домовых церквей, куда священник будет приезжать совершать богослужения как минимум раз в месяц. Те же населенные пункты, где жителей и того меньше, можно объединять в один приход при условии организации в центральном населенном пункте помещения для молитвы для совершения богослужений. При этом необходимо проработать и вопрос доступа жителей к храму», — именно об этом говорил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на прошедшем в Москве совещании архиереев епархий.

Для дальневосточной земли эта проблема более чем актуальна. Хабаровский Край занимает территорию площадью 787 633 км² — это 4-е место среди субъектов Российской Федерации. Население края составляет 1 344 200 человек. Край включает в себя 2 городских округа и 17 муниципальных районов, на территории которых располагаются 29 городских и 188 сельских поселений. На территории края действуют около 60ти православных приходов, расположенных в 43 населенных пунктах.

В сложившейся ситуации, совершенно естественно, что на Дальнем Востоке вопрос по увеличению числа приходов стоит очень остро. Произведя нехитрые математические вычисления, можно отметить, ссылаясь на слова Святейшего Патриарха, что только в краевом центре должно быть порядка 60 православных приходов, не говоря уже о населенных пунктах, где их вообще нет. Однако нельзя не отметить, что работа в этом направлении уже ведется: миссионерские поездки в поселения Хабаровского края дают свои результаты. Иерей Олег Разумов один из самых активных священников, работающий в этом направлении. Его трудами в пригороде Хабаровска (Тополево, Галкино, Ракитное, Восточное) создаются приходские общины, и возможно, в скором времени в некоторых из них начнется строительство храмов.

На сегодняшний день в поселениях прошли встречи с заинтересованной в церковной жизни общественностью, найдены помещения для систематического совершения Богослужения, выделена церковная литература. В некоторых местах избраны приходские советы, отслужены молебны на начало доброго дела. Работа в этом направлении будет продолжена, как первостепенная задача для архипастырей, которую обозначил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь, в том числе, к новоизбранным епископам Хабаровского края.


Новости