Хабаровск православный Журнал Святейший Патриарх Кирилл считает, что молодежь должна стать «передовым отрядом Церкви»

Святейший Патриарх Кирилл считает, что молодежь должна стать «передовым отрядом Церкви»

17.02.2009

 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возлагает большие надежды на современную молодежь и призывает Церковь активизировать работу с ней.

 

«Я думаю, что именно молодежь должна быть передовым отрядом Церкви, которая бы несла миру свежие светлые послания, в центре которых — свидетельства о том, что именно во Христе человек обретает полноту жизни», — сказал Святейший Патриарх в субботу на встрече с активистами молодежных организаций Москвы.

 

Он выразил надежду на то, что нынешняя молодежь будет способна «обеспечить будущее не только Церкви, но и страны, и всего мира, и всей человеческой семьи».

 

«Я очень надеюсь на вас как Патриарх, вы — мои союзники. Я бы очень хотел вместе с вами делать то, что мы все должны сегодня сделать, возрождая жизнь нашего народа», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

 

Он отметил, что молодежь — «на передней линии фронта борьбы за будущую жизнь и за человека».

 

«Церковь не может не иметь молодежной темы в качестве приоритетной. Мы это делаем не только для того, чтобы больше молодых людей было в наших храмах, но и для того, чтобы такие замечательные понятия, как целомудрие, чистота, сила духа стали не просто добродетелями, а притягательным идеалом для молодежи», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

 

По его мнению, борьба между добром и злом, Богом и дьяволом «в первую очередь проходит по молодым сердцам».

 

Предстоятель Русской Церкви указал и на то, что Церковь — «не карательная инстанция, а любящая мать, но Церковь призвана очень ясно свидетельствовать людям, что полнота жизни и подлинная свобода человека в любой сфере общественного бытия всегда связана с нравственной ответственностью и осознанием греха».

 

В то же время для осознания греха, по словам Святейшего Патриарха Кирилла, человеку необходимо сохранить свою совесть «в таком состоянии, в котором она способна отличать добро от зла».

 

«Страх Божий — это не эмоциональное состояние, которое испытывает водитель, когда его останавливает милиционер, не выброс адреналина в кровь, это очень важная этическая категория, которая связана с пониманием того, что Божия справедливость и Божий суд неотвратимы», — отметил Святейший Патриарх.

 

Интерфакс-Религия

Общество