Хабаровск православный Журнал Святая покровительница студенчества

Святая покровительница студенчества

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

25.01.2012

«Она была нетороплива, нехолодна, неговорлива, без взгляда наглого для всех, без притязаний на успех…все тихо, просто было в ней». Для многих поколений образ Татьяны Лариной стал «милым идеалом» женской красоты, кротости и верности. Имя Татьяна, после героини Пушкина становится очень популярным среди российского дворянства, хотя раньше его считали скорее крестьянским. Сейчас имя Таня так полюбилось нашим соотечественникам, что кажется, уже и позабыто его римском происхождение.

Христианский образец для подражания - святая мученица Татиана (Римская). Церковь прославила юную девушку за любовь и верность Христу. Сообразуясь нравам того времени за исповедание христианства и не желание поклоняться языческим богам, юную девушку жестоко истязали, и св. Татиана вместе с отцом приняла мученическую кончину.

С детства будущая святая решилась посвятить свою жизнь Богу. Будучи маленькой девочкой, св.Татиана возносила Ему свои горячие молитвы: «Я хочу быть святой. Научи меня, Господи, не любить ничего и никого так крепко, как Тебя!».

Искренние молитвы Татианы были услышаны, повзрослев, она стала диаконисой. Жизнью своей, свидетельствуя о служении Богу и ближнему: готовила женщин и девушек к Крещению, прислуживала при совершении Таинства, заботилась о бедных, больных и сиротах.

И все же, почему святая мученица Татиана стала покровительницей студенчества? Думается, при видимой случайности обстоятельств, ничего случайного не бывает.

12 января (25 января по новому стилю) 1755 года в день памяти св.муч. Татианы императрица Елизавета Петровна подписала Указ об основании Московского Университета. В этот же день в 1724 году Петром Великим была основана Российская Академия Наук в Санкт-Петербурге. Подавая прошение об утверждении нового учебного заведения в Москве, граф И.И. Шувалов помнил о начинании отца императрицы Петра I. Кстати, в этот день отмечала именины и мать графа - Татиана Шувалова.

Отдельное здание при Московском Государственном Университете заняла домовая церковь во имя св.муч Татианы. Как сказал при освящении храма в 1791 году митрополит Платон (Левшин): «Училище наук и училище Христово стали быть соединены: мудрость мирская, внесенная во святилище Господне, становится освященною: одно другому спомоществует, но притом одно другому утверждается».

В домовом храме Московского Университета венчались студенты, по просьбам преподавателей крестили их детей. Часто университетский храм был местом прощания с выдающимися деятелями российской культуры: С.М.Соловьевым, О.В.Ключевским. Здесь отпевали Н.В.Гоголя, А.А.Фета.

Праздник одного выдающегося учебного заведения распространился на тысячи российских учебных заведений. Татьянин день, как праздник студентов, учредил император Николай I, чем «обрек» студенчество на еще один светлый радостный день в году и заступничество святой покровительницы.


Новости