Хабаровск православный Журнал Священнослужители Хабаровской епархии приняли участие в работе форума "Дети в современном информационном пространстве"

Священнослужители Хабаровской епархии приняли участие в работе форума "Дети в современном информационном пространстве"

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

14.06.2012

В наше время информация становится одним из главных капиталов современного человека. И тот, кто владеет информацией, становится лидером в современном обществе. Печатные СМИ, радио, телевидение, Интернет служат человеку, порой угождая сиюминутным желаниям в противовес вечным ценностям, а в некоторых случаях, откровенно культивируя порок.

Ребенку с его неокрепшей психикой сложно противостоять потоку низкопробной и агрессивной информации. Уберечь ребенка от вредного воздействия негативной информации - это задача всего общества.

14 июня 2012 года в Хабаровске прошел Форум "Дети в современном информационном пространстве". В работе пленарного заседания и круглых столов приняли участие члены правительства Хабаровского края, депутаты, сотрудники правоохранительных органов, представители общественных и религиозных организаций, представители компаний Интернет провайдеров и информационных ресурсов, специалисты в области образования, а также сотрудники СМИ и блогеры.

Священнослужители Хабаровской епархии приняли участие в работе форума, привнося новые предложения в процесс воспитания информационной культуры личности.

Согласно Конвенции по правам ребенка, каждый несовершеннолетний имеет право на информационную безопасность. На форуме особое место уделено обсуждению нового закона "О защите детей, от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", вступающему в силу с 1 сентября 2012 года.

Акцент сделан на основные способы ограничения влияния негативной информации на детей, прописанные в законе - это возрастная классификация, предупредительная маркировка, ограничения по времени показа. Точное определение понятия «запрещенная для детей информация» так же является ключевым фактором исполнения закона.

Как подтвердила уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае С.Л Жукова, 20% пользователей Интернета - это дети в возрасте до 14 лет. Согласно статистике, информацию деструктивного характера содержат 300 миллионов сайтов Рунета, что, несомненно, влияет на поведенческие стереотипы маленьких пользователей.

Родители, сверстники, школа, то есть все окружение ребенка образует, по словам Романовой Е.В врача-терапевта «Краевой психиатрической больницы», информационную среду ребенка.

«В школах края установлена система контентной фильтрации, - отметил заместитель министра образования и науки Хабаровского края А.М. Король. - Учителям, родителям и другим окружающим ребенка взрослым не стоит устраняться от проблем воспитания».

К разработке и реализации региональной программы,  включающей в себя предложения об устранении негативно влияющей на ребенка информации, к примеру, внедрение постоянной фильтрации интернет-трафика и блокирование сайтов, содержащих противоправную информацию, призвано все гражданское общество. Педагоги и сами школьники на продолжившейся во время круглого стола дискуссии заметили, что так же необходимо предлагать альтернативные мероприятия для развития коммуникативных, интеллектуальных и физических качеств ребенка. Оживленное обсуждение выявило, что среди присутствовавших нет равнодушных людей, и предложения участников найдут отклик в правовой и исполнительной системе управления.


Новости, Общество, Хабаровская епархия