Хабаровск православный Журнал Студенты семинарии пройдут педагогическую практику в Центре А. Петрынина

Студенты семинарии пройдут педагогическую практику в Центре А. Петрынина

Сайт Хабаровской духовной семинарии

06.02.2014

Во втором семестре 2013–2014 учебного года, начиная с 4 февраля, студенты 4 курса Хабаровской духовной семинарии будут проходить педагогическую практику на базе Хабаровского краевого Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции.

Педагогическая практика является важнейшей частью подготовки специалиста с квалификацией «бакалавр». За весь период обучения в семинарии педагогической практике отводится 144 часа.

Целью организации педагогической практики является воспитание профессиональной направленности личности студента.

Из задач педагогической практики можно отметить:
– освоение студентом умений ставить цели, формулировать задачи индивидуальной и совместной педагогической деятельности;
– изучение опыта работы ведущих преподавателей средней профессиональной школы;
– подготовка к практической педагогической деятельности на приходе и в образовательных учреждениях различного типа;
– формирование и совершенствование навыков и умений работы с детьми различного возраста, организации воспитательной работы, проведения бесед и занятий на духовно-нравственные темы.

В процессе практики студенты приобретают навыки решения психолого-педагогических практических задач, знакомятся с организационно-правовой структурой в управлении образовательным учреждением и со спецификой учебно-воспитательного процесса, получают опыт соблюдения правил педагогической этики и культуры педагогического общения с обучаемыми.

В соответствии с учебным планом педагогическую практику студенты семинарии проходят в средних учебных заведениях, в том числе в КГБОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Хабаровский краевой Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции».

30 января студенты 4 курса ездили знакомиться с Центром. Они встретились с директором Центра Петрыниным Александром Геннадьевичем, который рассказал о специфике этого учреждения, об особенностях воспитательного и образовательного процесса. После экскурсии по Центру и просмотра фильма о поездке воспитанников Центра с Александром Геннадьевичем на Афон состоялась встреча с самими ребятами.

В Хабаровском краевом Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции несколько десятков правонарушителей: трудные дети, которых предали самые близкие люди,— поэтому здесь созданы максимально домашние условия и атмосфера. Весь коллектив во главе с Александром Геннадьевичем — настоящие подвижники: они помогают брошенным детям вновь поверить в добро и научиться его творить.

Александр Геннадьевич считает: «Трудных детей не бывает, есть дети, которым трудно. И им необходима помощь». В этом Центре спасли более тысячи подростков. Поэтому те, для которых Центр стал родным домом, повзрослев и встав на ноги, начинают помогать центру.

4 февраля семинаристы приступили к прохождению педагогической практики. Посещать Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции студенты будут еженедельно, каждый вторник.



Новости, Семинария