Хабаровск православный Журнал Состоялось подписание Акта о каноническом общении
между Церковью в Отечестве и Церковью в рассеянии

Состоялось подписание Акта о каноническом общении
между Церковью в Отечестве и Церковью в рассеянии

Жуков Василий

17.05.2007

К этому дню страждущая Поместная Русская Церковь шла 90 лет, сквозь тяжелые нестроения, горести и невзгоды, сквозь взаимное непонимание и недоверие. И теперь, спустя годы лихолетья, пережив революцию, Гражданскую и Вторую Мировую войны, десятилетия разделения, заступничеством сонма Новомучеников и Исповедников Российских совершилось дело воссоединения Русской Церкви в Отечестве и в рассеянии. В светлый праздник Вознесения Господня 4/17 мая 2007 года в храме Христа Спасителя в Москве состоялось подписание Акта о каноническом общении между Русской Православной Церковью Московского Патриархата и Русской Православной Церковью Заграницей, после чего состоялась первая совместная Божественная литургия, на которой Бескровную жертву приносили, в сослужении сонма архиереев и духовенства, подписавшие этот Акт Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр.

Актом о каноническом общении был, прежде всего, обозначен статус Русской Зарубежной Церкви как самостоятельной в административном отношении и самоуправляемой части Поместной Русской Церкви. Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви избирается, как и прежде, Архиерейским собором Зарубежной Церкви, но утверждается он Патриархом Московским и Священным Синодом Русской Православной Церкви.

Важность произошедшего в храме Христа Спасителя этим утром отметили в своих выступлениях Святейший Патриарх Алексий, высокопреосвященнейший митрополит Лавр и Президент России Владимир Путин, которые единодушно признали, что восстановление канонического общения в Русской Церкви является событием огромного нравственного значения «для всего русского мира» (из выступления Президента РФ В. Путина), для всей полноты Русской Церкви.

Несомненно, особую важность это событие имеет и для Русской Православной Церкви как на Дальнем Востоке России, так и в сопредельных с ним государствах. Для российских территорий на Дальнем Востоке это означает, прежде всего, молитвенное воссоединение общин Зарубежной Церкви, находящихся на канонической территории Московского Патриархата.

Но для Русской Церкви на территории стран-соседей, особенно Китая, воссоединение Русской Церкви играет особую роль. В послереволюционное время в Китае существовала огромная эмигрантская община, которая стала ядром Китайской Автономной Православной Церкви. Затем, после смены власти в стране, большая часть российских эмигрантов-жителей Китая переехала в США, Канаду, Австралию и другие страны, где стали прихожанами Русской Православной Церкви Заграницей. Особенно стоит отметить личность такого выдающегося иерарха Зарубежной Церкви, как архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский Иоанн (Максимович), канонизированный Русской Зарубежной Церковью. Во время Второй Мировой войны, несмотря на принадлежность к клиру Зарубежной Церкви, которая была в то время в оппозиции Патриаршей Церкви, архиепископ Иоанн собирал средства на помощь советской армии и служил молебны о даровании победы русскому оружию над немецко-фашистскими захватчиками. Кроме того, архиепископа Иоанна по справедливости можно назвать преемником апостолов в их служении благовестия – в период свого архипастырского служения в Китае он многих жителей этой стране привел ко Христу, а будучи экзархом РПЦЗ в Западной Европе, положил начало восстановления почитания Православной Церковью древних святых Западной Церкви, а также тех богослужебных последований, которые имели апостольское происхождение и использовались в Европе до Великой Схизмы 1054 года.

Делу укрепления связей между двумя частями Поместной Русской Церкви послужит также освящение храма святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, мощи которой покоятся в храме равноапостольной Марии Магдалины (РПЦЗ) в Святой Земле. Этот храм является одним из крупнейших на Дальнем Востоке и единственным, посвященным памяти этой почитаемой в обеих частях Русской Церкви святой.

Безусловно, происходящее на наших глазах событие имеет непреходящее значение для всего мирового Православия, для дела свидетельства миру Истины Христовой. И мы надеемся, что воссоединение двух частей Единой Поместной Русской Церкви окажет решающее воздействие в деле просвещения народов всего мира, и, в том числе, народов стран Дальнего Востока, светом Христова Евангелия.

Василий Жуков

Акт о каноническом общении между Русской Православной Церковью Московского Патриархата и Русской Православной Церковью Заграницей, подписанный 4/17 мая 2007 года в храме Христа Спасителя (г. Москва)

В материале использованы фотоматериалы Интернет-сайта «Вести.RU»


Новости