Хабаровск православный Журнал Состоялось освящение и церемония гражданского открытия Свято-Успенского монастыря в пров. Ратчабури

Состоялось освящение и церемония гражданского открытия Свято-Успенского монастыря в пров. Ратчабури

http://orthodox.or.th/index.php?content=announce_p1

18.02.2011

Как предполагается, Чин Великого освящения будет совершен в ноябре 2011 г. викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси архиепископом Егорьевским Марком, Руководителем Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям Русской Православной Церкви, во время его планируемой архипастырской поездки в Королевство Таиланд.

Состоялось освящение и церемония гражданского открытия Свято-Успенского монастыря в пров. Ратчабури<br />

Православный Свято-Успенский
мужской монастырь в Таиланде

Справка: Строительство православного Свято-Успенского монастыря Московского Патриархата начато в ноябре 2009 г., когда Фондом Православной Церкви в Таиланде был приобретен участок земли размером около 9000 кв.м. для строительства храма в честь Успения Божией Матери и православного кладбища. Впоследствии Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ поддержал предложение Представителя Русской Православной Церкви в Таиланде архимандрита Олега (Черепанина) об изменении планов строительства и устроения вместо прихода монашеской обители. Все строительные работы велись на частные пожертвования православных верующих. К настоящему времени монастырский комплекс представляет собой территорию, окруженную по периметру кирпичной оградой, внутри которой располагаются полностью обустроенный храм в честь Успения Божией Матери, часовня в честь иконы Иверской Божией Матери, игуменские покои, монастырские келии, другие хозяйственные постройки. Устроен сад. В будущем планируется строительство здания катехизаторского училища и монастырской колокольни. При монастыре располагается православное кладбище. Входом в монастырь служат специально устроенные Святые врата. Среди выразивших желание подвизаться в монастыре есть граждане России, Румынии, Таиланда и Лаоса. В соответствии с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, список насельников будет представлен на рассмотрение в Управление по зарубежным учреждениям Русской Православной Церкви.

Состоялось освящение и церемония гражданского открытия Свято-Успенского монастыря в пров. Ратчабури<br />

Паломники у святых врат в обитель

Торжество освящения храма и монастыря возглавил Представитель Русской Православной Церкви в Таиланде архимандрит Олег (Черепанин). Также в богослужении приняли участие: и.о. настоятеля Всех-Святского храма в Паттайе, Председатель Фонда Православной Церкви в Таиланде иерей Данай (Даниил) Ванна, настоятель храма во имя свв. апп. Петра и Павла в Гонгконге протоиерей Дионисий Поздняев, клирик Северо-Донецкой епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата протоиерей Андрей Пушкарев, иеродиакон Серафим (Ратчеа), церковнослужители православных храмов в Таиланде, многочисленные паломники.

Государственные власти Таиланда представляли: Секретарь парламентского Комитета обороны Таиланда генерал-лейтенант Акачай Чинтоза с супругой, депутаты Парламента страны от провинции Ратчабури, главы сельской и районной администрации. На церемонии открытия присутствовали также представители протестантской и католической общин страны, местных, региональных и центральных СМИ Таиланда и России. Делегацию от Посольства Российской Федерации, прибывшую на торжество освящения и открытия Свято-Успенского монастыря, возглавил Советник Посольства РФ А. Люкшин.

Накануне вечером протоиерей Дионисий Поздняев, в соответствии с церковным уставом, совершил Всенощное бдение при закрытых царских вратах алтаря. Рано утром, после водосвятного молебна с чтением канона Успению Божией Матери, престол, жертвенник, алтарь и стены храма были окроплены святой водой.

В 8.00 утра из храма Всех Святых в Паттайе в Свято-Успенский монастырь была доставлена главная святыня православных верующих в Королевстве – чудотворная икона Святителя и Чудотоврца Николая, Архиепископа Мир Ликийских. Икону сопровождали иерей Данай (Даниил) Ванна и М.И. Чепель. В Святых Вратах монастыря икону встречал крестный ход. Проследовав по периметру монастыря, духовенство окропило святой водой стены обители, монастырские здания и территорию кладбища. Были прочитаны соответствующие молитвы. При освящении кладбища была пропета «Вечная память» всем от века преставшимся православным христианам.

По возвращении крестного хода в храм была отслужена первая Божественная Литургия, за которой причащастились многие паломники.

В соответствии с Конституцией страны Е.В. Король Таиланда Пхумипхон Аддульядет (Рама IX Великий), являясь буддистом по вероисповеданию, также является и Верховным Покровителем всех религий в Королевстве. Во свидетельство этого высокого покровительства, над стенами монастыря развивается вместе с Патриаршим флагом желтый флаг Его Величества.

После полудня началась гражданская церемония открытия монастыря. В храме собрались прибывшие на празднество таиландские официальные лица, представители дипломатического корпуса и местной общественности. Под звуки православного гимна «Коль славен наш Господь в Сионе» к храму подъехал эскорт представителя Его величества Короля на торжествах – Секретаря Парламентского Комитета Обороны Таиланда генерала-лейтенанта Акачая Чинтоза, прибывшего вместе с супругой г-жой Нарисой, которой дети прихожан преподнесли букет цветов.
У входа в храм высоких гостей приветствовал Представитель Русской Православной Церкви в Таиланде архимандрит Олег (Черепанин). В соответствии с принятым этикетом, в храме был установлен портрет Его Величества Короля Таиланда и приготовлены места для почетных гостей.

Открыл церемонию Председатель Фонда Православной Церкви в Таиланде иерей Данай (Даниил) Ванна. Церемония началась королевским гимном, после чего представитель Короля на торжествах генерал-лейтенант Акачай Чинтоза зажег свечу перед алтарем храма, как символ того, что монастырь открывается с благоволения Е.В. Короля и берется под Его высокое покровительство. По традиции, отец Данай (Даниил) доложил Его Высокопревосходительству о причине собрания, а также кратко рассказал о создании монастыря и дальнейших планах развития. После завершения речи иерей Данай (Даниил) Ванна передал слово Представителю Православной Церкви в Таиланде Архимандриту Олегу (Черепанину).

Архимандрит Олег (Черепанин) приветствовал собравшихся от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА и выразил глубокое удовлетворение развитием православной жизни в Королевстве, поблагодарил Е.В. Короля Таиланда и власти страны за доброжелательное отношение к Православной Церкви, призвал паству стараться изучать традиции и культуру Таиланда и учиться у тайцев терпимости и доброжелательности. В заключение своего выступления архимандрит Олег (Черепанин) передал генерал-лейтенанту Акачаю Чинтоза подарок от Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, который был принят со словами благодарности.
Затем выступил Советник Посольства России в Таиланде А. Люкшин, который рассказал о том большом значении, которое придает Посольство факту открытия православного монастыря в Таиланде, упомянул об исторических дружественных взаимоотношениях между Таиландом и Россией, поблагодарил Королевский Дом, Правительство страны, власти провинции и архимандрита Олега за труды по созиданию еще одного центра православной духовности в Таиланде.
Глава администрации района, где располагается монастырь, выступая перед собравшимися, выразил удовлетворение по случаю открытия православного Свято-Успенского монастыря, рассказал о традициях религиозной толерантности, присущей тайцам.
Далее выступил генерал-лейтенант Акачай Чинтоза. В своей речи генерал также упомянул о традициях религиозной толерантности в стране, в частности, он сказал: «История Православия в Таиланде не может рассматриваться отдельно от Русской Православной Церкви... И мы можем сейчас свидетельствовать о той деликатности и уважении к религиозным и культурным традициям Таиланда, которые проявляют в своей деятельности православные священнослужители.»

Генерал-лейтенант Акачай Чинтоза преподнес архимандриту Олегу, которого назвал «большим другом Таиланда», специально изготовленную по этому случаю награду – бриллиантовый наперстный крест, как знак признания его заслуг перед таиским народом. Большое внимание в речи Королевского представителя было уделено и социальной деятельности Православной Церкви в Таиланде.

Гражданская церемония открытия была завершена передачей от имени Фонда Православной Церкви в Таиланде трем школам района необходимого им спортивного инвентаря. Под пение церковного гимна церемония была завершена.

Для прибывших на торжества паломников, богомольцев и представителей таиландских властей Комитет Фонда Православной Церкви в Таиланде организовал праздничный обед.

По словам архимандрита Олега (Черепанина), впереди предстоит самая трудная задача – созидание духовной жизни обители.


Новости