Хабаровск православный Журнал Состоялась совместная акция Хабаровской духовной семинарии и Дальневосточного художественного музея

Состоялась совместная акция Хабаровской духовной семинарии и Дальневосточного художественного музея

23.05.2008

ХАБАРОВСК. 23 мая, в преддверии Дня славянской письменности и культуры, Хабаровская духовная семинария и Дальневосточный художественный музей открыли выставку, на которой была представлена икона конца XIX – начала XX века. По мнению специалистов, этот образ принадлежит кисти прославленного художника М. Нестерова.

Представленную икону можно отнести к иконографическому типу «Одигитрия» («Путеводительница»). Вместе с тем, икона являет образец нового церковного стиля конца XIX – начала XX столетия, к которому стремились художники той эпохи.

Икона была передана московским благотворителем в Хабаровскую духовную семинарию вскоре после ее учреждения в 2005 году и прибыла в Хабаровск с первыми преподавателями новообразованной духовной школы. До настоящего момента икона находилась на реставрации в мастерской Дальневосточного художественного музея.

Предполагается, что выставка в музее, благодаря которой ценители религиозного искусства смогут увидеть икону, продлится до конца июня. По окончании выставки икона займет достойное место в Хабаровской духовной семинарии.

Фотогалерея: Выставка одной иконы.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости