Хабаровск православный Журнал Шестьюдесятью литрами ухи отметили прихожане хабаровского храма день первоверховных апостолов

Шестьюдесятью литрами ухи отметили прихожане хабаровского храма день первоверховных апостолов

По материалам сайта храма Покрова Пресвятой Богородицы

13.07.2016

С Божественной литургии началось 12 июля в Покровском храме Хабаровска празднование дня святых славных всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

Большой придел едва вместил всех желающих принять участие в праздничной совместной молитве. Несмотря на рабочий день многие пришли семьями, некоторые - с маленькими детьми.

По окончании богослужения прихожан и гостей храма ожидала интересная праздничная программа прямо на улице.

- Её «гвоздём» стала уха из семи видов рыб, сваренная на костре, - приоткрыл завесу тайны настоятель прихода иерей Роман Никитин. - Одним из ингредиентов ухи был заявлен топор, как в старой доброй сказке. Но уха была съедена, а топор так и не был обнаружен. Растворился, наверное. А может и прихватил кто, на добрую память.

Так же столы ломились от угощений, принесённых гостями праздника. Разнообразная выпечка, овощи и фрукты, морсы и компоты – всего не перечислишь!

Нет ничего вкуснее свежайшей ухи, сваренной на костре, да ещё и настоящими профессионалами в этом деле. Многие гости ели её прямо на лужайке, уютно расположившись на траве.

После трапезы собравшихся порадовали своим выступлением артисты православного театра куклы и актёра «Встреча», которые уже выступали в Покровском храме и своими талантами заслужили уважение зрителей.

После была организована викторина на знание Священного Писания, где победителей одаривал призами настоятель прихода отец Роман. А призами были – книги, которые, как известно, лучший подарок. Закончилось празднование выступлением приходского народного хора

- В этом году праздник выпал на будний день, но половина прихода смогла собраться и осилить 60 литров «ухи из топора», - радуются организаторы праздника.

















Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы