Хабаровск православный Журнал Сестричество милосердия просит помощи у волонтеров

Сестричество милосердия просит помощи у волонтеров

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

01.04.2018

Сестры милосердия из Елизаветинского сестричества, действующего при отделе по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии, помогают многим людям — ухаживают за одинокими стариками, лежачими больными. Они стараются успеть везде: и в богадельне, и на дому, и на постах в больницах. Но, к сожалению, число людей, нуждающихся в особом уходе, значительно превышает возможности сестер.

Недавно к ним за помощью обратилась одинокая пожилая женщина, которая лежит в ожоговом отделении 2-й краевой больницы.

— Ситуация очень тяжелая, — рассказывает сестра милосердия Ирина, которая вместе с еще одной сестрой — Натальей, ухаживает за пострадавшей в больнице. — Ожоги третьей степени на нижней части туловища, на ногах, даже на пятках. Женщина пожилая и немощная. Есть ряд сопутствующих патологий, вероятно, недавно был гипертонический криз. Ей нельзя лежать на спине, — продолжает Ирина, хлопоча у постели больной, — ведь так ожоги не заживут, да еще и пролежни образуются. Ее нужно поворачивать, «отстукивать» легкие, и делать это нужно ежедневно. Все очень серьезно, без ухода она может уже не подняться, а выходить можно.

К сожалению, возможности бывать у больной ежедневно у сестер нет. Поэтому они обращаемся за помощью к волонтерам — если у кого-то есть возможность и желание посещать ее несколько раз в неделю: по прогнозам лечение в лучшем случае займет не меньше двух месяцев, — то пожилую женщину можно спасти.

Никаких медицинских манипуляций производить не требуется — все вполне по силам любому. При необходимости сестры готовы обучить волонтера. Они уже доставили в палату противопролежневый матрас, все необходимое для гигиенического ухода.

Желающие помочь в беде могут обращаться к старшей сестре сестричества милосердия Вере Павловне по телефону 20-89-36.



Новости, Отделы, Милосердие