Хабаровск православный Журнал Сергей Рудич: «Мне нравится все время жертвовать чем-то»

Сергей Рудич: «Мне нравится все время жертвовать чем-то»

Информационный отдел Хабаровской епархии

24.02.2016

«Смысл жизни в служении Родине». Так говорили в античности. А если оно основано на вере? Тогда этот тандем несокрушим. Люди в погонах очень часто неразрывно связаны с Церковью, так как знают, что такое жертвенность.

День защитника Отечества – очередной повод поговорить о людях, чья профессия – Родину защищать. Итак, знакомьтесь - Сергей Рудич, старший лейтенант железнодорожных войск, прихожанин хабаровского храма Покрова Пресвятой Богородицы, в котором Сергей несет послушание катехизатора.

Накануне Сергей в числе особо отличившихся военнослужащих Хабаровского края стал лауреатом  премии губернатора и награждён ценным подарком - часами с фирменной символикой.

Разговор был откровенным, что называется, «по душам». О приходе к Богу, о первой Исповеди и Причастии, о движении по карьерной лестнице и возрастании в вере. Но, наверно, самым интересным было узнать, а как служба в армии сочетается со служением на приходе.

Сергей, расскажите о ваших послушаниях в храме.

- Шесть лет я являюсь прихожанином Покровского храма. Как-то мне предложили провести катехизаторскую беседу с людьми, желающими принять Таинство Крещения. Получилось. Теперь это мое послушание, которое я выполняю с радостью. Каждый день я читаю Евангелие, поскольку считаю, чтобы учить, ты должен знать все отлично сам. А еще я каждое воскресенье привожу солдат на Литургию. Надо сказать, что делают это они с большой охотой, искренне, а не потому, что им нужен лишний повод «вырваться из части».  Конечно, есть у ребят какое-то стеснение, робость, которая пропадает, как только они видят доброжелательное отношение к себе и стремление помочь.

- В самой воинской части, где вы служите, есть молитвенная комната. Ее создание - ваша инициатива?

- Если честно – моя. Оборудовали её и освятили в 2013 году. Священнослужители Покровского храма регулярно приезжали в часть, служили молебны, беседовали с солдатами. Были освящены помещения и военная техника.

- Удается ли совмещать служение Родине со служением в храме?

- Мне нравится все время жертвовать чем-то: временем, средствами, отказом от каких-то благ. Но мне это в радость, поскольку чувствую потребность в таком образе жизни. Я чувствую себя сильным, готовым на новые дела и свершения и в мирской жизни. Для меня служение Церкви – это, прежде всего, служение ближнему. Но и моя профессиональная деятельность тоже связана с помощью людям – личному составу и иным военнослужащим. А потому в этих служениях нет противоречий, все дополняет друг друга очень гармонично.

 

 

 


Новости, Человек, Приходы



Виктория пишет 26.02.2016
Как-то встретили Сергея со своими солдатами в Спасо-Преображенском храме. Понравилось, что он обращался с ними хорошо, что и солдатикам нравится бывать в храме. Слава Богу, что есть у нас такие офицеры, к ним не страшно сыновей отдать на службу.
Ответить