Хабаровск православный Журнал Семинаристы освоили азы журналистики

Семинаристы освоили азы журналистики

По материалам Учебно-методического центра Хабаровской духовной семинарии

31.03.2015

30 марта 2014 года сотрудник Информационного отдела Хабаровской епархии, редактор епархиального портала «Самый Восточный» Юлия Шутова в рамках пастырской практики  провела занятия для студентов второго курса Хабаровской духовной семинарии.

Как интересно и правильно написать новость? Как правильно писать статьи для сайта или блога? В чём особенность размещения и подачи информации в сети Интернет?  Вот основные вопросы, которые поднимались на занятии.  Семинаристы  освоили основные правила создания новостей, а также узнали, как избежать распространённых ошибок в процессе их написания.

— Статьи, даже на православных сайтах, должны соответствовать канонам светской журналистики и быть понятными как церковным людям, так и нецерковной аудитории,— отметила редактор портала «Самый Восточный» Юлия Шутова.

На мастер-классе, который проходил в этот же день, также присутствовал и руководитель Информационного отдела Хабаровской епархии священник Роман Никитин. Отец Роман, привлекая свой значительный опыт, старался помочь студентам усвоить азы написания различных публикаций на информационные ресурсы.

В ходе занятий семинаристы продемонстрировали полученные знания, так как сотрудники Информационного отдела смогли вовлечь их в активную творческую деятельность.

Случается, что занятия в высших учебных заведениях, и даже в семинарии, бывают оторваны от жизни. Но сегодняшняя встреча с сотрудниками Информационного отдела показала, что уроки перестают быть скучными, если из теоретических становятся практическими: по глазам ребят можно с уверенностью сказать, что учеба может снова стать для них интересной и познавательной.





 

 



Новости, Отделы, Семинария