Хабаровск православный Журнал Семейная экскурсия в Петропавловский женский монастырь

Семейная экскурсия в Петропавловский женский монастырь

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

17.09.2019

15 сентября 2019 года дети и родители воскресной школы Елизаветинского храма совершили паломническую поездку в Петропавловский женский монастырь. Сопровождал экскурсантов в поездке настоятель храма иерей Владимир Гасюков.

Несмотря на то, что подобные поездки силами прихода для подопечных воскресной школы совершаются ежегодно, многие приезжают в монастырь впервые, поэтому их ожидали яркие впечатления и эмоции.

Юные и взрослые паломники помолились за литургией и причастились Святых Христовых Таин,  после чего была прочитана молитва святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским - покровителям семьи и брака, чья память совершалась в этот день. Все приложились к большой иконе с частичкой мощей святых, специально вынесенной на середину храма.

По окончании богослужения участники поездки, разделившись на две группы, отправились на интереснейшие экскурсии по монастырю.  Благодаря увлекательному рассказу монахинь - матери Серафимы и матери  Варвары,  экскурсанты узнали про новую мозаику - икону святому равноапостольному князю Владимиру - Крестителю Руси,  про удивительные "маленькие и большие" чудеса часовни в честь иконы Пресвятой Богородицы образа "Неупиваемая чаша".

Учащимся воскресной школы с родителями открыли двери храма, построенного в честь архистратига Михаила. Показали убранство и изумительное оформление "по Афонскому стилю" внутреннего интерьера, где проходят ночные службы сестер монастыря. Участники экскурсии были восхищены красотой, созданной на дальневосточной земле, святынями, по крупицам собранными со всего мира.

Когда после поездки дружная группа воскресной школы возвращалась в город, дети сказали, что побывали "как в раю", "как на другой планете". Такими впечатлениями дети и взрослые зарядились на целый учебный год.

 



Приходы, Новости