Хабаровск православный Журнал Секретарь Хабаровской епархии принял участие в открытии Года педагога и наставника

Секретарь Хабаровской епархии принял участие в открытии Года педагога и наставника

Информационный отдел Хабаровской епархии

14.03.2023

13 марта 2023 года в Городском дворце культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию Года педагога и наставника в Хабаровске, которое посетил секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров).

На мероприятии присутствовали: министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова, мэр города Хабаровска Сергей Кравчук, заместитель председателя Хабаровской городской думы Иван Фоменко, руководители муниципальных, краевых организаций, представители учреждений среднего и высшего профессионального образования, ветераны отрасли.

От имени митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия отец Николай обратился к присутствующим с приветственным словом:

Уважаемые участники торжественного собрания! Уважаемые учителя, педагоги и воспитатели! Дорогие братья и сестры! Позвольте мне выразить свою искреннюю признательность за ваше почетное и ответственное служение, за ваш подвиг учительства. В учении Церкви Христовой ваша профессиональная деятельность рассматривается как особенно высокое призвание. Ведь Господь наш Иисус Христос в дни своего земного служения благоволил именоваться именно как Учитель. Сегодня, как сказал Святейший Патриарх, для всех нас настало время испытания на твердое стояние в правде. И главное слово сегодня для всех - победа.

А победа куётся не только в военно-промышленном комплексе, но и за школьной партой. От того, какими мы воспитаем наших детей, зависит наше общее будущее. В этом смысле педагог сегодня тоже на передовой, воспитывая мужество и преданность к Родине. Мы все понимаем, что сегодня они - дети, а завтра - полноправные члены общества и главная сила в развитии нашей страны.

Великий святой нашей Церкви и выдающийся отечественный педагог праведный Иоанн Кронштадтский говорил, что в результате правильного образования в молодом человеке соединяется «со светской образованностью высокое духовное просвещение и благочестие».

Отступления от заповедей Божиих ввергает общество в пучину таких бед и горестей, которые нам трудно преодолеть спустя десятилетия. Сегодня как никогда нравственный облик педагога и наставника является очевидным и категорически необходимым. Взирая на духовный идеал своего учителя, ученики невольно будут стремиться подражать ему, признавая его авторитет.

Любовь ослабевает, быт заедает, нормативы отнимают все время и гасят творческие порывы. Где взять источник сил, где укрепиться? Очевидно у Того, Кто Сам показал, как быть истинным Наставником, отдавая всю Свою любовь ученикам. У Христа Спасителя. У Того, Кто Сам есть абсолютная Любовь и неисчерпаемый Источник благодати.

Пусть Божественный Учитель, Господь наш Иисус Христос, хранит вас на вашем благословенном пути и дарует вам свет и радость, благодатные творческие силы и вдохновение! Храни вас Бог!

Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом.

Напомним, что 2023 год в России Указом президента Российской Федерации Владимира Путина был объявлен Годом педагога и наставника.


Новости, Образование