Хабаровск православный Журнал Секрет счастливой семейной жизни поведали хабаровчанам на празднике возле храма

Секрет счастливой семейной жизни поведали хабаровчанам на празднике возле храма

Екатерина Карпова Фото Андрей Якимчук

05.07.2015

4 июля 2015 года на площади у Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери состоялось праздничное мероприятие, посвященное «Дню семьи, любви и верности». Его организовал Сектор поддержки семьи, материнства и детства Хабаровской епархии совместно с "Союзом женщин Хабаровского края" и общественными организациями города.

День семьи, любви и верности отмечается в России с 2008 г. Он посвящен муромскому князю Петру и его супруге Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

Святые Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По преданию, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года.  В 16 в. были канонизированы.

Праздник, проводимый второй год Хабаровской епархией, получился запоминающийся: многочисленных детей развлекали аниматоры, всем присутствующим раздавали медали-ромашки - этот цветок стал символом нового праздника, а желающие на листке ватмана писали свое определение любви, той любви, с которой начинается семья и которая никогда не угасает. Об этом  напомнил всем иерей Роман Никитин, руководитель Информационного отдела Хабаровской епархии и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы:

- Сегодня мы живем в эпоху борьбы за семью. Всегда дело воспитания детей являлась трудом. Но сегодня это не просто труд, это целый подвиг, когда ставится под вопросом само существование семьи. Семья - школа аскетики, школа нравственного совершенствования, именно в семье происходит выработка терпения, самопожертвования. Самое главное в семье - не останавливаться на пути совершенствования и постоянно работать в этом направлении.

И на этом празднике были семьи, которые своим примером любви и преданности подтвердили слова священника. На ступеньках храма  состоялось награждение общественной медалью «За любовь и верность» семейных пар, проживших в семейном браке более 25 лет. Среди них была и семья протоиерея Владимира Белогубова, настоятеля Христорождественского собора Хабаровска, они с матушкой прожили 33 года. Но в этот день поздравляли не только семьи–долгожители, разделить свою радость рождения новой семьи приехали и две пары молодоженов. Они внимательно слушали секрет счастливой семейной жизни, который поведала им Светлана Козулина, прожившая в браке с мужем 50 лет. Он был прост - любить и радоваться жизни.

Награды  семьям вручали Валентина Мешкова, председатель Хабаровской  организации "Союз женщин Хабаровского края" и Сергей Луговской,  первый заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края. По словам политика, этот праздник успел полюбиться россиянам, которые понимают, что семья - не только любовь, верность, тепло и душа, но и надежный фундамент нашей страны.

-Как хорошо, что есть такой праздник, посвященный семье. Это лишний повод задуматься о том, что значат для тебя близкие люди, на какие ты уступки пойдешь для них и какой смысл вкладываешь в понятие «семья» и «любовь»,- поделилась своим мнением  присутствующая на празднике девушка Анна, жена и мама.  Праздник завершился, наполнив сердца его участников,  гостей теплом и благодарностью к тем, кто через годы пронес и преумножил семейные традиции, любовь и уважение  друг к другу.


Смотрите фоторепортаж


Отделы, Семья, Новости