Хабаровск православный Журнал «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Нем Моё благоволение, Его слушайте».

«Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Нем Моё благоволение, Его слушайте».

Наталья Валентинова Информационный отдел Хабаровской епархии

17.08.2011

19 августа празднуется Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Праздник этот по важности произошедшего события принадлежит к 12 великим православным праздникам. Престольный праздник главного православного собора Востока России Спасо-Преображенского собора города Хабаровска и Яблочный Спас.

Чтобы явить Своим ученикам ту Небесную духовную славу, которая последует за временными страданиями, Господь в тридцать третье лето Своей земной жизни, в последний год Своей проповеди Евангелия, через шесть дней после беседы о Своих страданиях, смерти, воскресении и обязанностях Своих последователей, преобразился перед своими учениками: апостолами Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор.
Лицо Его просияло как солнце, одежды сделались белы, как неописуемо яркий свет. Явились два ветхозаветных пророка - Моисей и Илия - и беседовали с Господом о Его близком отшествии. Их осенило облако, и из него раздался глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Нем Моё благоволение, Его слушайте».

«Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Нем Моё благоволение, Его слушайте».<br />

http://evshukin.blogspot.com

Три праздника в один день.
Под перезвон колоколов распахнет 19 августа свои двери кафедральный Спасо-Преображенский собор. Именно этот день у самого главного собора нашего города - престольный праздник. Добрая традиция сложилась на Руси чтить престольные праздники всем миром. Давайте не будем забывать эту добрую традицию. Поэтому, дорогие о Господе братия и сестры, приглашаем всех разделить с нами радость праздника – Преображение Господне.
Ранняя Литургия: 6-45
Поздняя Литургия: 9-00
По благословению архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия в церквях Хабаровской епархии повсюду в этот день 19 августа, будут освящать первые плоды, по окончанию поздней литургии, милости просим всех прихожан и гостей нашего храма на праздничную трапезу.

Плоды нового урожая приносили к алтарю и в Ветхом Завете по Закону Моисееву, ведь все - от человека до растения - должно быть посвящено Богу, как собственность Божия, на что призвано Его благословение. Апостольскими и Соборными Правилами также определено приносить первые колосья, овощи и грозди (виноград) для освящения их молитвой и благословением. В России же более всего распространены и к этому времени поспевают яблоки.

«Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Нем Моё благоволение, Его слушайте».<br />

Второй августовский Спас в народе так и называется яблочным.
В древней христианской и в Русской Православной Церкви обычай освящать плоды в день Преображения символизирует созревание и благословение человеческой природы: как вначале плоды зелены, незрелы, но по мере развития созревают; так и человек в земной жизни некрасив, греховен, но по мере нравственного развития преображается, духовно созревает. Впрочем, сегодня мы мало задумываемся об истинном значении праздника, часто довольствуясь лишь его внешней, обрядовой стороной. Нелишним будет вспомнить о том, что некогда на Руси богатые люди в яблочный Спас наделяли плодами бедных, больным высылали яблоки на дом. А не исполнившие обычая считались людьми недостойными общения. Давайте перенесём этот обычай в наши дни …
А вот о том, что в день Спаса яблочного пекут яблоки, постные блины и пироги с яблоками, грибами и ягодами - всем, чем одаривает огород и лес, напоминать, наверняка, не надо.
Яблочный пирог, да еще с медком, эх матушка моя Россия - Родина моя. величава ты и красива!

Безшумно проносятся птицы,
Безшумно плывут облака,
Безшумно листок шевелится
Под легкой рукой ветерка.
Безшумно струится паденье
Лучей с голубой высоты,
Безшумно идет превращенье
На флоксах бутонов в цветы.
Развилины яблонь ветвистых
Тяжелые яблоки гнут,
И медленно сок сахаристый
Ствола материнского пьют.
Весь сад плодоносит и дышит,
В нем мир и покой без конца,
И в солнечном этом затишье –
Творящая сила Отца!

Солодовников Александр


Новости