Хабаровск православный Журнал Се, Жених грядет в полунощи

Се, Жених грядет в полунощи

21.04.2008

В Великий Понедельник воспоминается ветхоза­ветный патриарх Иосиф, по зависти проданный брать­ями в Египет, пострадавший, а потом прославившийся и тем прообразовавший страдания Христа Спасителя, преданного на смерть соотечественниками. Об этом библейском сюжете повествует гимнография дня:
Вторyю Еву египтяныню обрет змий глаголы,/ тщaшеся ласкaньми запяти Иосифа,/ но той, остaвив ризу, бежа греха:/ и нaг не стыдяшеся, якоже первоздaнный прeжде преслушaния.// Того молитвами, Христе, помилуй нaс (Слава: и ныне: стиховны утрени, глас 8).

Кроме того, в этот день воспоминается проклятие и иссушение Гос­подом бесплодной смоковницы, послужившей образом лицемерных фарисеев, у которых, несмотря на их внешнюю набожность, Господь не нашел истинных плодов веры в благочестия, а только лицемерную сень (тень) закона. Бесплодной, засохшей смоковнице бы­вает подобна и всякая душа человеческая, не принося­щая духовных плодов - истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел. Евангелие, читаемое на утрени Великого Понедельника, повествует об этом так:

Поутру же, возвращаясь в город (Иерусалим - сост.), взалкал; и увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла. 20 Увидев это, ученики удивились и говорили: как это тотчас засохла смоковница? Иисус же сказал им в ответ: истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что сделано со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, - будет; и все, чего ни попросите в молитве с верою, получите (Мф 21. 18-22).

Митрополит Сурожский Антоний. Триодь постная: Страстной понедельник

Тема о суде Божием. Если вы прочтете евангельские отрывки, которые положены на сегодня, то увидите, что тема суда проходит через них красной нитью; и она ставит перед нами вопрос: каковы мы?.. Чем мы кажемся, чем мы на самом деле не являемся? В чем наша лжеправедность, в чем наше ложное бытие перед лицом подлинного?

По-гречески суд называется “кризис”: мы сейчас – и в течение всей истории – находимся в состоянии кризиса, то есть суда истории, то есть, в конечном итоге, суда Божиих путей над нами.

Каждая эпоха – время крушений и обновлений; и вот все кажущееся – погибнет, все ложное – погибнет. Устоит только целостное, устоит только истинное, устоит только то, что на самом деле есть, а не то, что будто бы существует.

Каждый из нас чем-то кажется: и в хорошем, и в плохом смысле; и все то, что кажется, рано или поздно будет смыто и разнесено: Божиим судом, человеческим судом, грядущей смертью, жизнью. И мы должны, если мы хотим вступить в эти дни страстных переживаний, раньше всего подумать: чем мы являемся на самом деле? – и только настоящими встав перед судом своей совести и Бога, вступить в последующие дни: иначе мы осуждены...

Гимнография дня:

Тропарь, глас 8:
Се, Жених грядет в полунощи,/ и блажен раб, егоже обрящет бдяща:/ недостоин же паки, егоже обрящет унывающа./ Блюди убо, душе моя,/ не сном отяготися,/ да не смерти предана будеши,/ и Царствия вне затворишися,/ но воспряни зовущи:/ Свят, Свят, Свят еси, Боже,// Богородицею помилуй нас.

Светилен, самогласен:
Чертог Твой вижду, Спасе мой, украшенный,/ и одежды не имам, да вниду вонь:// просвети одеяние души моея, Светодавче, и спаси мя.

Богослужебные чтения данного дня: утреня - Мф, зач 84 (21. 18-43), литургия Преждеосвященных Даров - Мф, зач. 98 (24. 3-35).

При подготовке к публикации использованы материалы сайтов «Православный церковный календарь» и «Завет.RU»

Иллюстрация: «Православие Волгодонска»


Церковь, Богословие