Хабаровск православный Журнал Руководитель социального отдела епархии принял участие в работе форума в Москве

Руководитель социального отдела епархии принял участие в работе форума в Москве

Информационный отдел Хабаровской епархии

13.10.2016

С 4 по 6 октября руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит принял участие в VI Общецерковном съезде по социальному служению в Москве.

В форуме приняли участие около 400 представителей 187 епархий Русской Православной Церкви – главы и сотрудники епархиальных социальных отделов, старшие сестры сестричеств милосердия, руководители церковных благотворительных учреждений.
На съезде обсуждались вопросы профилактики абортов и методики работы с инвалидами, особенности работы с бездомными, инструменты привлечения средств на благотворительные проекты и другие актуальные вопросы церковного социального служения.

По словам отца Николая, значимость такого съезда заключается в живом общении между участниками, когда сразу можно узнать об успешных социальных проектах, обсудить актуальные проблемы и найти пути их решения.

- Самое главное в социальном служении – это личность человека, стоящего во главе социального церковного центра или проекта. Поэтому истории о том, как все начиналось, какие были трудности, и пути их преодоления вдохновляют на дальнейшую работу, - поделился после поездки иерей Николай Ворожбит.

Работа Общецерковного съезда по социальному служению завершилась встречей участников съезда с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном в формате «вопрос-ответ».


Новости, Отделы