Хабаровск православный Журнал Руководитель Отдела образования Хабаровской епархии поделился опытом на форуме в Биробиджане

Руководитель Отдела образования Хабаровской епархии поделился опытом на форуме в Биробиджане

Отдел образования Хабаровской епархии

29.11.2016

24 ноября 2016 года руководитель Отдела образования Хабаровской епархии иерей Стефан Нохрин принял участие в XI Иннокентьевских чтениях в Биробиджане.

Отец Стефан поделился с педагогической общественностью Еврейской автономной области опытом взаимодействия православного духовенства и светской системы образования в деле воспитания у молодежи традиционных семейных ценностей. В Хабаровске такая работа ведется давно Отделом образования Хабаровской епархии, а также епархиальным отделом по делам молодежи и социальным отделом. В прошлом году в рамках «Декады духовности» священнослужители и студенты семинарии беседовали на тему семейных ценностей более чем с 2500 старшеклассниками в 62 школах города.

- Все мы хотим видеть наших детей счастливыми, но для этого необходимо трудиться, - рассуждает отец Стефан. - И сейчас очевидно, что в одиночку помочь подрастающему поколению в создании здоровых семей не смогут ни семья, ни школа. Именно Церковь является носительницей традиционных семейных ценностей, именно она сохранила богатейший опыт наших предков. И сейчас важно объединить силы всех здоровых общественных институтов для того, чтобы эту традицию в ее красоте и богатстве донести до молодежи. В этом нуждаются практически все: школьники активно включаются в обсуждение, задают вопросы, нередко подходят после уроков и просят о личной встрече, педагоги и директора школ выходят с предложениями о постоянном сотрудничестве, мы получаем и много положительных отзывов от родителей, особенно после участия в родительских собраниях.

По словам руководителя Отдела образования Биробиджанской епархии иерея Андрея Бузука, выступления приглашенных гостей, в том числе и отца Стефана, вдохновили педагогов области, и теперь можно надеяться на активное развитие сотрудничества в области образования.



Новости, Отделы, Образование